Local Logo
Новости Красногвардейского района Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+10 °С, облачно
Белгород

Красногвардейские воспитатели: «Любовь к Родине нужно прививать с детства»

25 августа 2022, 11:00ОбществоФото: Архив детского сада «Солнышко» города Бирюч

Патриотическое воспитание подрастающего поколения всегда являлось одной из важнейших задач дошкольных образовательных учреждений.

Любовь к Отчизне начинается с любви к своей малой родине, с восхищения тем, что видит перед собой ребёнок, чему он изумляется и что вызывает отклик в его душе. И хотя многие впечатления ещё не осознаны им глубоко, но, пропущенные через детское восприятие, они играют огромную роль в становлении личности патриота. Поэтому представление о Родине у дошкольников начинает формироваться на основе ознакомления с ближайшим окружением.

«Любовь к Родине нужно прививать с детства. Одним из основных методов патриотического воспитания детей является наблюдение. Например, совершая прогулки, ребята наблюдают за работой по благоустройству города. После этого детям предоставляется возможность закрепить в продуктивной деятельности свои впечатления», – подчеркнула воспитатель детского сада «Солнышко» города Бирюч Светлана Широбокова.

Особое место в воспитании любви к своей малой родине принадлежит экскурсиям. Их преимущество состоит в том, что они позволяют ребятам в естественной обстановке получить знания о родном городе. Совершая прогулки по улицам Бирюча, дошкольники видят его красоту, знакомятся с богатым декором старинных зданий, учатся гордиться талантом русского народа.

Фото: Архив детского сада «Солнышко» города Бирюч
«Ребятам очень нравятся экскурсии на Соборную площадь. Визитной карточкой этого места выступает памятник основателю города Бирюч, казацкому сотнику Ивану Медкову. В ходе экскурсии дошкольники узнают, почему город возник именно на этом месте и почему его так назвали»», – поделилась воспитатель детского сада «Солнышко» города Бирюч Вера Гадяцкая.

Ещё один архитектурный памятник федерального значения находится в шаговой доступности от дошкольного учреждения. Это Бирюченские торговые ряды. Сейчас в одном из зданий находится краеведческий музей, который часто посещают воспитанники «Солнышка». Здесь постоянно работает выставочный зал со сменными экспозициями, благодаря которым ребята знакомятся с природой и животным миром родного края, изделиями и фотокартинами местных авторов. В музее проходят своеобразные «путешествия» в прошлое города, которые вызывают у детей большой интерес. Итогом посещения обязательно является его последующее обсуждение.

Воспитывать в ребятах уважение к воинам, защищавшим нашу страну, гордость за историческое прошлое соотечественников помогают экскурсии к памятнику воину-освободителю и Аллее Славы. Здесь увековечена память о людях, отдавших жизнь за Родину. Посещение этих мест закрепляет у детей такие важные понятия, как долг перед Родиной, любовь к Отечеству.

Фото: Архив детского сада «Солнышко» города Бирюч
«О тружениках, внёсших вклад в развитие нашего города, дошкольники узнают во время экскурсии к районной Доске почёта, рассматривая фотографии, каждый ребёнок начинает осознавать, что труд объединяет людей, требует от них слаженности, взаимопомощи, знания своего дела. В детях зарождается уверенность в том, что, прикладывая усилия, можно добиться многого», – отметила логопед детского сада «Солнышко» города Бирюч Нелли Пьянова.

Таким образом, знакомство с родным городом помогает дошкольникам проникнуться славой родного края, почувствовать свою причастность к местным общественным событиям. Хочется надеяться, что всё лучшее, что начинает формироваться в дошкольном детстве, найдёт своё отражение в дальнейшей жизни и поможет нашим воспитанникам вырасти истинными патриотами России.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Ольга Мурдасова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
СпортВчера, 11:00
Красногвардейский район принял участие в заседании региональной коллегии Минспорта
Материал
ОбществоВчера, 10:06
«Дачный» тариф на пригородных поездах вновь начнёт действовать в Белгородской области
Материал
Общество17 апреля , 08:52
Вячеслав Гладков рассказал об отправке ещё 500 детей в четыре региона России