Local Logo
Новости Красногвардейского района Белгородской области
93.29
+0.04$
99.56
+0.20
+4 °С, ясно
Белгород

Животноводы красногвардейской фермы «Большевичка» перевыполнили плановые показатели

20 августа 2022, 09:00ОбществоФото: Алексей Воробьёв Ирина Астанина, Юлия Шорстова, Тамара Послушняк, Татьяна Астанина

Задание по производству молока в первом полугодии 2022 года реализовано на 100,8 %, удой на корову составил 4,5 тыс. килограммов.

На ферме «Большевичка» – 1 500 коров. Их обслуживают 16 операторов машинного доения. Добавим к этому 1200 голов молодняка крупного рогатого скота, за которыми ухаживают 8 человек. Численность коллектива превышает 60 работающих.

Животноводам созданы все условия, никто не обделён вниманием. Удобные раздевалки, душевые, комната приёма пищи, в которой имеются микроволновка, электрочайник, кулер, прачечная, комната для специалистов. По заказу на комплекс в термосах доставляются из столовой сельскохозяйственного производственного кооператива «Большевик» комплексные обеды за символическую цену – 25 рублей. Надо отдохнуть, поправить здоровье – вот тебе путёвка в санаторий. Поработал хорошо – получай общее признание и уважение. На недавно открытой Доске почёта помещён портрет телятницы Веры Шпетманской.

«Вера Александровна – человек особой судьбы, – рассказывали её подруги по работе. – Не приведи такой никому».

Много горя пережила на Донбассе, но всегда жизнерадостная, неунывающая, оптимистка. А какая труженица! Ухаживает за телятами с их рождения, очень добра к ним, потому и добивается стопроцентной сохранности молодняка, высоких привесов.

«С чего начинается хорошая молочная ферма? С чистоты и порядка! – утверждает начальник комплекса Николай Иванищев, почти четверть века отдавший работе в животноводческой и птицеводческой отраслях».

И действительно, на территории комплекса – идеальный порядок. Всюду подметено, чисто побелено. Нигде не валяется ни грамма рассыпанного корма, а тем более навоза. Зелёное пространство горит различными цветами радуги. Со вкусом разбиты клумбы и цветники. Не налюбуешься розами. Петуниями обсажены все бордюрные ограждения. Цветам не страшна 30-градусная жара. На страже растений стоит капельное орошение. А какой на комплексе сквер! Не в каждом населённом пункте такой увидишь.

На «Большевичке» в самом хорошем смысле все друг за друга. И это не круговая порука, а гордость за честь рабочего человека, свой коллектив. Сформировался он четыре года назад.

«Примечательно то, что никто из операторов машинного доения его не покинул, – рассказал начальник комплекса Николай Иванищев. И тут же добавил. – За исключением Ольги Борисовны Романенко, ушедшей на пенсию».

От добра, как говорится, добра не ищут. С первого дня эксплуатации комплекса трудятся на нём Татьяна Заздравных, которая до этого состояла в коллективе пятой молочно-товарной фермы, и её подруги Раиса Юрина и Тамара Послушняк.

«Каждый день идёшь на работу как на праздник, – делилась Татьяна Николаевна. – Основная особенность производства – его промышленная основа, ритмичность на протяжении всего года. Горожанам ведь молоко нужно и зимой, и летом – каждый день. Да и наш комплекс просто бы не смог хорошо работать, не будь в нём поточности в движении стада и в получении приплода, равномерности нагрузки у людей».

Чем, допустим, режим работы оператора машинного доения отличается от того же токаря или слесаря завода? Такой же трёхсменный, хотя на многих предприятиях о нём уже и позабыли. На селе, наоборот, он укореняется.

13 часов дня. Первая смена в составе Тамары Послушняк, Татьяны Астаниной, Юлии Шорстовой и Ирины Астаниной остановила «Карусель», через которую за семь часов прошло 1 200 коров. От каждой из них получено по 8,3 кг молока. За сутки фуражная корова совершает три оборота на «Карусели», и получается, что каждая из них отдаёт по 24,9 кг. На переработку отправлено 37 тонн продукции.

Фото: Алексей Воробьёв
«Производство молока будет расти и в дальнейшем, – заверила заместитель председателя СПК «Большевик» по животноводству Ирина Куликова. – За счёт роста поголовья дойного стада и его продуктивности».

Ирина Куликова – знаток в молочном животноводстве, с которым «подружилась» в пятилетнем возрасте. Мать работала дояркой, а она была её первой помощницей. Детская любовь к животным привела Ирину в сельскохозяйственный институт. Четверть века она увлечённо занимается любимым делом. Судьба забросила зоотехника в СПК «Большевик». С головой она окунулась в проблемы животноводческой отрасли. Где без них обойдёшься? Коровы датской красной породы хорошо знакомы Ирине Эдуардовне по прежнему месту работы.

В СПК заволновались, когда начали вводиться санкции против России. Как в таком случае быть с семенем животных? Волнения позади. Нашли надёжного поставщика.

«Беспокойный, требовательный и принципиальный руководитель – Ирина Эдуардовна, – говорил председатель СПК Александр Иконников. – Она в постоянном поиске всевозможных резервов повышения эффективности животноводства кооператива».

Особое внимание уделяется выращиванию молодняка, пополнению дойного стада. Сейчас на комплексе насчитывается 305 нетелей. Поголовье коров к концу текущего года возрастёт на 150 голов. Кормов в кооперативе достаточно. Всё это вместе взятое и позволяет, наращивая производство молока, повышать продуктивность дойного стада.

Итоги первого полугодия впечатляющие. Задание по производству молока «Большевичкой» реализовано на 100,8 %, удой на корову составил 4,5 тыс. кг.

«В 2022 году ставим задачу надоить на фуражную корову не менее 9 тыс. килограммов молока, а на дойную – в пределах 10, – делился начальник комплекса Николай Иванищев. – Всё для этого имеется».

Главное – профессиональные кадры. Формировать коллектив выпало на долю и Николая Петровича, имеющего большой опыт руководящей работы. Начинал зоотехником, заведовал молочно-товарной фермой, 12 лет возглавлял птицеводческую площадку в Красненском районе, пятый год трудится в СПК «Большевик». 26 лет прошло со времени окончания Острогожского совхоза-техникума.

На «Большевичку» пришёл со своей немногочисленной командой, уволенной новыми собственниками птицефабрики. Хорошо знал ранее упомянутых землячек Тамару Послушняк, Татьяну Астанину, Юлию Шорстову, Ирину Астанину, которые в своё время много лестных слов слышали о коллективе СПК «Большевик». Земля, как говорится, слухами полнится. От соседей ничего не скроешь. Село Большое – через поле. На машине доставляются красненцы на комплекс.

«Другой работы нам не надо, – говорила Тамара Послушняк. – Зарплата устраивает. По полсотни в месяц получаем. Все наши «капризы» в основном решаются в нашу пользу, да и мы на претензии руководителей и специалистов тем же отвечаем. Потому и дело спорится».

Едины с Тамарой Ивановной и её подруги по работе.

«От наших руководителей ничего не скроешь, всё видят, как говорится, через стену Ирина Эдуардовна и Николай Петрович, – подчёркивали женщины».
Николай Жуков и Игорь Иголкин
Фото: Алексей Воробьёв

Как по-иному, если они всегда с ними, с животными? Пекутся о тех и других, постоянно совершенствуют производство и организацию труда. Молочное стадо сформировано по его продуктивным качествам. Таких пять групп. С наивысшей суточной продуктивностью в 45 кг и с наименьшей – 25. Исходя из этого и «строится» рацион кормления. Местным заводом, построенным в прошлом году, выпускается комбикорм. 25 тонн в день расходится. Чётко работают на нём операторы Николай Жуков и Игорь Иголкин.

700 голов второй лактации насчитывается в стаде, уже выращенных на большебыковской земле. Сейчас на комплексе содержится 1 200 голов молодняка красной датской породы, а всего поголовье достигло 2 700. За всем этим большим хозяйством нужен глаз да глаз, упорный труд всех работников фабрики молока. Сегодня всё у большебыковцев получается. Спрос на их продукцию растёт, а это главное!

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
СпортВчера, 12:00
«День чистого спорта» вновь отметили в Красногвардейском районе
Материал
ОбществоВчера, 10:00
Замглавы администрации Красногвардейского района встретилась с учениками медкласса.
Материал
Общество22 апреля , 14:16
Белгородские педагоги смогут поучаствовать в программе «Лидеры Сферума»