Local Logo
Новости Красногвардейского района Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+10 °С, облачно
Белгород

Душевно и с размахом. Жители красногвардейской Верхососны отметили день села

18 августа 2022, 11:00ОбществоФото: Любовь Пересыпкина

Бывшему городу-крепости исполнилось 375 лет.

Мы живём в непростое время: казалось бы, не до веселья, но народная душа просит праздника, а музыка и песня, как известно, нам жить помогают. И в этом лишний раз убедились те, кто проводил празднование 375-летия Верхососны, и те, кто присутствовал на нём в качестве зрителя.

Центральную площадь села не узнать, кажется, что это большой сказочный город. У входа – исторический баннер, подготовленный специально ко дню рождения села, с изображением Белгородской засечной черты, храма пророка Ильи, со словами, сообщающими том, что 15 августа 1647 года был образован в царствование Алексея Михайловича Романова город-крепость Верхососенск.

Неподалёку установлены разнообразные детские игровые аттракционы: разноцветные горки, батуты, качели-карусели, здесь же работают буфеты, идёт продажа сахарной ваты, мороженого, красочных современных игрушек.

Фото: Любовь Пересыпкина

С площади стартовал велопробег под девизом «С Днём рождения, Верхососна!». Его участников напутствовал глава сельской администрации Михаил Ельчищев. Итогом же стало вручение памятных призов.

Многих болельщиков собрали соревнования по футболу, проходившие на школьном стадионе. Верхососенская команда встречалась  с веселовскими футболистами и победила со счётом 7:3, хотя, по словам физрука Вячеслава Росинского, торжествовала, конечно же, дружба.

На свежем воздухе гостям была представлена книжная выставка, подготовленная заведующей Верхососенской модельной библиотекой Любовью Кутафиной. Радовали глаз и красочные поделки, выставленные коллективами детских садов поселения. Дмитрий Нечаев, директор Верхнепокровского сельского дома культуры, показал мастер-класс по изготовлению народных инструментов.

Фото: Любовь Пересыпкина

Начинается праздничное представление «Цвети село моё родное!». Импровизированная сцена, расположившаяся на ступеньках местного ЦКР, празднично украшена. Звучит песня о России, а ведущие – студенты Дария Придатченко и Артём Малиновский, стихами славят Родину, дают исторические сведения о возникновении Верхососны.

С приветственными словами и добрыми пожеланиями к собравшимся обращается Ирина Ларионенко, начальник отдела по социальной защите семьи, материнства, детства, по делам инвалидов и пенсионеров управления социальной защиты населения администрации района. Благодарность от Муниципального совета Красногвардейского района за активную жизненную позицию объявляется: председателю ТОСа «Верхососенский» Сергею Пупынину, работницам пищеблока Верхососенской  средней общеобразовательной школы и детского сада Людмиле Титовой, Валентине Зацепиной, Ирине Шемякиной и Светлане Васильчиковой.

Фото: Любовь Пересыпкина

Глава местной сельской администрации Михаил Ельчищев душевно поздравил земляков с праздником, кратко остановившись на достижениях в поселении за последнее время: оборудованы база отдыха на берегу пруда «Центральный» и спортивная площадка в Завальском, заканчивается наладка водопроводной сети в Остроухово, благодаря губернаторской программе был получен новый трактор, который будет использоваться для решения вопросов благоустройства территории.

Далее были торжественно вручены свидетельства о занесении на Доску почёта Верхососенского сельского поселения. Её лауреатами стали Владимир Есютин, Александр КазьминНаталья Нечаева, Антонина Юдина, Виталий Теленьков, Любовь Соромытько, Людмила Масловская и Мария Есютина.

Фото: Любовь Пересыпкина

В номинации «Хранители земли Верхососенской» присутствующие приветствовали самых уважаемых жителей села: Пересыпкину Таисию Тимофеевну и Захарову Марию Ильиничну, а в номинации «Семья – начало всех начал» бурные аплодисменты пришлись на долю Малиновских Николая Антоновича и Екатерины Михайловны, которые в этом году отмечают 60-летний юбилей совместной жизни. Недавно появился на свет самый маленький житель нашего села Тихон Анцупов, так что жизнь в деревне продолжается.

В номинации «Усадьба года» заслуженную награду получила семья Лазькоых Василия Александровича и Натальи Егоровны, звание «Лучшее подворье» заслужила семья Вячеслава Витальевича и Анны Дмитриевны Бабичевых. Почётной грамотой администрации сельского поселения награждён Леонид Пупынин.

Фото: Любовь Пересыпкина

Всем награждённым в этот день были адресованы музыкальные номера, а поздравить жителей Верхососенской земли, её гостей песнями, частушками приехали ВИА «Разгуляй» и солистка Клавдия Годяцкая из Весёлого; ансамбль «Родные напевы» и трио «Русские наигрыши» из Шараповского СДК Новооскольского района, и уже упомянутый Дмитрий Нечаев из Нижней Покровки. Тепло принимали зрители и выступления местного народного коллектива «Калинушка», солистов Дениса Карасени, Сергея Бархата, а также порадовавших своими номерами студенток института культуры Анастасии Таршиловой и Дарии Придатченко.

Слова благодарности услышали свой адрес спонсоры праздника: Владимир Шевченко, Александр Колесников, Михаил Акульшин, Виталий Горбатовский, Сергей Гуляев, Александр Дитятков, Алексей Титов, Владислав Пересыпкин, Елена Бабичева, Дилорам Учинадзе, Елена Чакалова.

После концерта зрителей ждала душистая каша из полевой кухни, над которой «колдовал» Леонид Пупынин, и фиточай. Вечером молодёжь веселилась на праздничных дискотеке и караоке. Благодаря стараниям многих праздник удался, вся намеченная программа была выполнена.

Лидия Попова

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
СпортВчера, 11:00
Красногвардейский район принял участие в заседании региональной коллегии Минспорта
Материал
ОбществоВчера, 10:06
«Дачный» тариф на пригородных поездах вновь начнёт действовать в Белгородской области
Материал
Общество17 апреля , 08:52
Вячеслав Гладков рассказал об отправке ещё 500 детей в четыре региона России