Local Logo
Новости Красногвардейского района Белгородской области
92.51
-0.79$
98.91
-0.65
+19 °С, ясно
Белгород

Бирючанский техникум дал путёвку в жизнь 112 молодым специалистам

2 июля 2022, 09:00ОбществоФото: Жанна Тимашова

13 выпускников получили дипломы о среднем профессиональном образовании с отличием.

Торжественное событие прошло в Бирючанском техникуме. Образовательное учреждение в 92-й раз выпустило молодых профессионалов. Дипломы получили мастера контрольно-измерительных приборов и автоматики, техники эксплуатации и обслуживания электрического и электромеханического оборудования, ветеринары, садово-парковые и ландшафтные строители, электромонтёры по ремонту и обслуживанию электрооборудования, автомеханики, зоотехники.

«Этот день для вас знаменателен тем, что пройден ещё один жизненный этап. Не забывайте о том, чему в стенах учебного заведения учили мудрые наставники, отдавшие вам не только свои знания, умения, навыки, но и частичку души», – обратилась к виновникам торжества глава администрации Красногвардейского района Анна Куташова.

Анна Петровна поблагодарила ребят за тесное сотрудничество с администрацией и выразила уверенность в том, что совместная деятельность власти и образовательного учреждения будет продолжена.

В этом году 112 студентов техникума получили дипломы о среднем профессиональном образовании. 13 из них – с отличием. Их родителям вручили благодарственные письма.

 «Годы учёбы пролетели очень быстро. За это время вы получили востребованные сегодня профессии и специальности. И огромный багаж знаний. Руководители предприятий нашего района и других муниципалитетов области ждут молодых специалистов», – отметила директор Бирючанского техникума Елена Котлярова.

Во взрослую жизнь добрыми напутственными словами вчерашних студентов также проводили их классные руководители Ирина Битюцкая, Владимир Каверзин, Зоя Котлярова, Наталья Овчарова, Анна Светашова, Николай Семибратов. Слова поздравлений педагогам и выпускникам адресовали заместитель гендиректора инновационного центра «Бирюч – новые технологии» Анна Козаренко, настоятель Свято-Митрофановского храма Бирюча отец Сергий. От лица родителей выступили Вера Белых и Светлана Чаплиева.

В ответном слове молодые специалисты не скрывали волнения и слёз радости. Они искренне благодарили всех, кто наставлял и поддерживал в годы обучения: коллектив учреждения образования, родителей. Выпускники поделились своими дальнейшими планами.

«Четыре года учёбы прошли плодотворно: я получила красный диплом. С тонкостями профессии была знакома давно, поэтому и решила стать ветеринаром. Ещё с раннего детства я подбирала на улице кошечек, собачек, выхаживала их дома. Планирую окончить вуз, а затем вернуться на малую родину, чтобы работать по специальности», – рассказала Ангелина Чаплиева.

Диплом с отличием вручили и Павлу Рожкову. Теперь он – квалифицированный техник.

«В дальнейших планах – продолжить обучение в вузе, получить высшее образование, чтобы вновь вернуться в техникум, но уже в качестве преподавателя. На это решение во многом вдохновил пример Ольги Николаевны Матвеевой, которая была нашим мастером производственного обучения», – поделился юноша.

Стоит отметить, что Бирючанский техникум дал молодым людям хороший старт для профессионального роста. В качестве квалифицированных специалистов, трудоустроенных на предприятиях-партнёрах уже во время учёбы, себя пробует 31 человек – это 28 % от общего числа выпускников 2022 года.

«Важно то, что студенты ещё при прохождении практики работали в нескольких организациях, а потому имели возможность трудоустроиться на то предприятие, которое им больше импонирует. Так было организовано дуальное обучение. Здесь как раз общий интерес: и студентов, и потенциальных работодателей. И с получением диплома выпускникам предлагаются вакансии», – подчеркнула директор Бирючанского техникума Елена Котлярова.
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Жанна Тимашова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 14:00
Ежегодная Всероссийская акция «Георгиевская лента» стартовала в Красногвардейском районе
Материал
ОбществоСегодня, 11:00
Участники спецоперации смогут пройти тестирование на проект «Время героев»
Материал
СпортВчера, 13:00
Александр Лозенко из Красногвардейского района победил в региональном шахматном турнире