Local Logo
Новости Красногвардейского района Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+14 °С, ясно
Белгород

Активисты из красногвардейского села Верхососна решили возродить казачью культуру

29 июня 2022, 14:00ОбществоФото: Архив администрации Верхососенского сельского поселения

Инициатива местных общественников была поддержана правительством Белгородской области.

ТОС «Центральный» села Верхососна  разработал проект «Казачья культура села Верхососна сквозь время и пространство». Он вошёл в число победителей областного конкурса и получит на реализацию идеи соответствующее финансирование.

«История нашего села, основанного в 1647 году как город-крепость Верхососенск на Белгородской оборонительной черте, уникальна и многогранна. Сегодня здесь проживает 890 человек. Доподлинно известно, что в заселении верхососенской земли участвовали пушкари, стрельцы, дети боярские. А на определённом историческом этапе в Верхососне появились донские казаки, о чём свидетельствуют сохранившиеся до наших дней старые названия улиц: Казаки, Донковка», – поделилась руководитель территориального общественного самоуправления Анна Пересыпкина.

По её утверждению,  их по-прежнему используют в обиходе местные жители. Функционирующий на базе Центра культурного развития села Верхососна народный ансамбль «Калинушка» имеет в своём репертуаре произведения  казачьей культуры.  На этом продвижение казачьих традиций, исстари близких жителям  села, заканчивается.

«А ведь так важно, чтобы и мы, ныне живущие, и будущие поколения больше знали об истории малой родины. Абсолютно убеждена в этом как руководитель территориального общественного самоуправления и как мама троих детей. Уверена, что меня поддержат в этом ещё более 20 многодетных верхососенских семей. Как никогда сегодня актуально воспитание молодёжи на лучших традициях родного края.  В Верхососне сейчас проживают 165 человек в возрасте от 14 до 35 лет», – высказала мнение Анна Пересыпкина.
Фото: Архив администрации Верхососенского сельского поселения

Этим и было продиктовано желание  сельских общественных активистов инициировать  соответствующий проект.  Он  получил одобрение на областном уровне. На  реализацию  данной идеи  выделят  417 тыс. рублей.

  На базе ЦКР села Верхососна будет организована деятельность творческой мастерской «Казачье наследие». Его специалисты проведут мастер-классы игры на народных инструментах и вокального исполнения казачьих песен; изготовления изделий, связанных с казачьим бытом. Работник библиотеки организует цикл познавательных краеведческих бесед и  викторин. Состоятся концертные выступления ансамбля «Калинушка»  по казачьей тематике.

В верхососенском учреждении культуры действует туристско-краеведческий центр. Для жителей и гостей проводятся экскурсии по историческим и природным местам села. К уже разработанному маршруту будет добавлен дополнительный – посещение улиц Молодёжная (бывшая Донковка) и Победы (бывшая Казаки) с музыкально-фольклорным сопровождением.  Благодаря этому все категории населения смогут глубже постичь истоки казачьей культуры на верхососенской земле.

И местная власть, и общественные активисты хорошо осознают, что сценическая площадка, где пройдёт большая часть запланированных мероприятий, должна быть такой же яркой и оригинальной, как и сама казачья культура. Но проблема в том, что на сегодняшний день сцена Центра культурного развития находится в ветхом, безликом состоянии. Она требует реконструкции. В этой связи будет осуществлён настил пола из водостойкой фанеры, изготовлена одежда сцены. Обновят свой гардероб самодеятельные артисты за счёт пошива  пяти казачьих концертных костюмов.

«Таким образом будет достигнута цель проекта – к 1 октября 2022 года обеспечить внедрение инструментов краеведческой деятельности по изучению и сохранению казачьей культуры на территории села Верхососна для не менее 650 жителей  сельского поселения. Будут выполнены и основные задачи нашей инициативы», – подытожила руководитель ТОС «Центральный».

 Пройдут   ремонтные работы сцены ЦКР села Верхососна. Созданная в его стенах творческая мастерская «Казачье наследие» осуществит  свою деятельность по пяти направлениям. Библиотека проведёт просветительскую работу по изучению истории казачьей культуры на  нашей территории. С обновлённой программой выступит народный ансамбль «Калинушка». Для женского состава этого коллектива приобретут концертные костюмы. Экскурсионная работа туристско-краеведческого центра обогатится новым маршрутом, раскрывающим  жителям и гостям ещё одну страницу прошлого – проживание на данной территории донских казаков. Экскурсии будут сопровождаться зрелищным выступлением народного ансамбля «Калинушка».

Инициаторы проекта выразили уверенность, что системная работа по изучению, сохранению и развитию казачьей культуры на территории сельского поселения, неразрывно связанной с историей города-крепости Верхососенск, получит особое звучание в Год культурного наследия народов России. Мероприятия, проведённые в рамках проекта, будут содействовать сохранению и укреплению памяти, связанной с историческим развитием малой родины. У населения повысится интерес к изучению истории родного края.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Александр Новинкин
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество25 апреля , 14:00
Ежегодная Всероссийская акция «Георгиевская лента» стартовала в Красногвардейском районе
Материал
Общество25 апреля , 11:00
Участники спецоперации смогут пройти тестирование на проект «Время героев»
Материал
Спорт24 апреля , 13:00
Александр Лозенко из Красногвардейского района победил в региональном шахматном турнире