Local Logo
Новости Красногвардейского района Белгородской области
92.26
-0.33$
99.71
-0.56
+18 °С, ясно
Белгород

Военно-патриотический клуб «Полк» объединил обучающихся пяти красногвардейских школ

26 июня 2022, 09:00ОбществоФото: Архив клуба «Полк»

Он действует на базе учреждения образования в селе Ливенка.

Военно-патриотический клуб «Полк» был создан на базе Ливенской школы № 1. Он объединил обучающихся не только названного образовательного учреждения, но и Валуйчанской, Коломыцевской, Ливенской № 2, Палатовской школ. Это позволило активизировать работу по военно-профессиональной ориентации подростков, знающих историю и традиции своей семьи и края; формированию у подрастающего поколения верности Родине, готовности к служению Отечеству и его защите; развитию и распространению военно-прикладных видов спорта; формированию здорового образа жизни.

«В настоящее время в нашей стране возрождается система патриотического воспитания детей и подростков. Наряду с традиционными задачами подготовки подрастающего поколения к военной службе появилась необходимость ориентировать ребят на выбор профессии спасателя, пожарного, сотрудника правоохранительных органов», – обосновал необходимость создания клуба директор Ливенской школы № 1 Сергей Адамов.

Содержание работы военно-патриотического клуба включает два основных направления. Во-первых, это начальная военная подготовка и по военно-прикладным видам спорта. Сюда входят топография, строевая, огневая, тактическая, военно-медицинская подготовка, ознакомление с уставами Вооружённых сил, рукопашный бой, школа безопасности, навыки защиты от оружия массового поражения. Во-вторых, это патриотическое воспитание: ознакомление с историей Вооружённых сил России, поисково-исследовательская работа, проведение встреч с ветеранами Великой Отечественной войны, воинами-интернационалистами, просмотр тематических кинофильмов, познавательные игры, конкурсы.

«Клуб – это общественная организация, которая предусматривает различные виды социально полезной деятельности. Здесь формируются важнейшие моральные качества личности: готовность отвечать за весь коллектив, вырабатывать свою жизненную позицию», – подчеркнул Сергей Адамов.

Необходимо отметить, что проект по созданию и работе клуба «Полк» включает в себя все направления гражданско-патриотического воспитания подрастающего поколения, стимулирует интерес к начальной военной подготовке и службе в Вооружённых силах. Военно-патриотический спортивный клуб осуществляет сотрудничество с организациями района, работающими в данном направлении, привлекает их к проведению совместных мероприятий.

Обучающиеся занимаются по нескольким направлениям. Первое – «Защитники Отечества». В его рамках проводятся занятия стрелковой секции, изучается курс «Основы военной службы», организуются соревнования по военно-прикладным видам спорта, конкурсы строя и песни, встречи с ветеранами и военнослужащими, проводятся гражданско-патриотические акции.

Второе направление – музейное. Совместно с руководителем музея боевой славы молодёжь собирает материал о подвигах земляков – участников военных событий; проводит культурно-массовую работу среди подростков и жителей района; принимает участие в поисковой работе. В ходе поисковой работы собирается материал о ветеранах Великой Отечественной войны, учителях и выпускниках учебных заведений – участниках локальных войн. Члены клуба постоянно поддерживают связь с ветеранами войны и труда, проводятся уроки мужества, посвящённые памятным датам.

По краеведческому направлению организуется изучение истории семьи и края. Проводятся конкурсы сочинений, краеведческие викторины, встречи с земляками.

«В рамках реализации проекта осуществляется целенаправленная подготовка к военной службе и военно-профессиональная ориентация в соответствии с реальными интересами подростков. Это обеспечивает формирование основных качеств, свойств, навыков, привычек, необходимых для успешного выполнения обязанностей по защите Отечества», – заключил Сергей Адамов.
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Жанна Тимашова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Спорт22 марта , 10:00
Более 15 тыс. жителей Красногвардейского района приняли участие в сдаче ГТО
Материал
Общество20 марта , 17:15
Участники СВО из Белгородской области смогут рассчитывать на льготную ипотеку
Материал
Общество20 марта , 09:00
Глава администрации Красногвардейского района провела очередной личный приём граждан