Local Logo
Новости Красногвардейского района Белгородской области
92.51
-0.79$
98.91
-0.65
+12 °С, ясно
Белгород

Красногвардейская Станция юннатов подвела итоги районного конкурса «Экопатруль-2022»

23 мая 2022, 13:00ОбществоФото: Наталья Литвинова

На его финальный этап поступило 27 творческих и проектных работ.

Районный конкурс «Экопатруль 2022» прошёл в период с 10 января по 25 апреля. Его целью стало повышение экологической культуры населения.

«Конкурс стал одним из мероприятий муниципального проекта „Создание уголков просвещения обучающихся в сфере обращения с твёрдыми бытовыми отходами на базах образовательных организаций Красногвардейского района”. Благодаря его проведению удалось привлечь внимание участников к экологическим проблемам, возникшим в наших населённых пунктах, наших реках и лесах. Это вопросы утилизации мусора, загрязнения воздуха, водоёмов и территорий», – рассказала методист Станции юннатов Светлана Толстенко.

Учредителем конкурса являлось управление образования, организацию и проведение осуществляла Станция юных натуралистов. Задачами стали: мотивация детских и педагогических коллективов образовательных учреждений к формированию гражданско-личностной позиции по вопросам бережного отношения к окружающей среде; привлечение внимания профессионального сообщества и широкой общественности к вопросам охраны окружающей среды, бережного использования ресурсов и иным связанным с экологией проблемам современного городского пространства; поддержка детских и педагогических инициатив в развитии природоохранной и волонтёрской деятельности; привлечение внимания исполнительных органов государственной власти Белгородской области, органов местного самоуправления, общественности и средств массовой информации к проблемам экологического воспитания и охраны окружающей среды; пропаганда результатов функционирования и развития системы экологического воспитания в муниципальной системе образования.

Конкурс проводился по трём номинациям. Участники номинации «Экоролик» представили видео- и мультипликационные ролики. В номинацию «Экоплакат» принимались макеты социальной рекламы общественно полезных действий и инициатив. А для «Экопроекта» участники подготовили работы, в которых рассмотрели возможности переработки, утилизации и обработки различных видов отходов, а также организацию их раздельного сбора и предварительного накопления.

На финальный этап конкурса поступило 27 работ из 13 образовательных организаций: девяти школ, трёх детских садов и одного учреждения допобразования. Материалы оценивались по критериям согласно положению. В состав жюри вошли педагогические работники Станции юных натуралистов и других образовательных организаций района.

«Жюри отметило высокий уровень владения информационными технологиями и информативную насыщенность большинства представленных конкурсных материалов, оригинальность и выразительность исполнения, а также глубокое содержательное наполнение работ, охватывающее все аспекты предложенной темы», – добавила Светлана Толстенко.

Лучшие материалы представили Станция юных натуралистов, Никитовская средняя общеобразовательная школа и детский сад «Светлячок» села Никитовка. В различных номинациях победителями признаны Александра Аксенова, Алина Долгополова, Кирилл Поляков, Мария Распопова, Евника Фейст.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Жанна Тимашова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Спорт23 апреля , 12:00
«День чистого спорта» вновь отметили в Красногвардейском районе
Материал
Общество23 апреля , 10:00
Замглавы администрации Красногвардейского района встретилась с учениками медкласса.
Материал
Общество22 апреля , 14:16
Белгородские педагоги смогут поучаствовать в программе «Лидеры Сферума»