Local Logo
Новости Красногвардейского района Белгородской области
93.44
-0.65$
99.58
-0.95
+14 °С, ясно
Белгород

Текущий ремонт детских площадок завершится к лету в Красногвардейском районе

19 мая 2022, 11:00ОбществоФото: Архив газеты «Знамя труда»

Инвентаризация выявила дефекты на 47 объектах.

Муниципальные власти рассмотрели на заседании коллегии при главе администрации района результаты обследования состояния игровых площадок. Соответствующее поручение было дано главой администрации Красногвардейского района Анной Куташовой.

«В настоящее время на территории района насчитывается 110 детских игровых площадок. В результате инвентаризации на 47 из них были выявлены дефекты оборудования и покрытия», – проинформировал начальник управления строительства и жилищно-коммунального хозяйства Алексей Рыбалкин.

Члены коллегии подробно обсудили необходимые работы по устранению дефектов. Текущий ремонт, покос травы, подвоз песка на детские площадки будут выполнены к лету.

Фото: Архив газеты «Знамя труда»

В ходе заседания отмечена работа по реализации государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» на 2020–2025 годы. В её рамках в 2020 и 2021 годах отбор прошли Марьевское, Никитовское, Палатовское и Утянское сельские поселения. Общая сумма работ по их благоустройству составила более 8,5 млн рублей.

«Реализация проектов позволила создать комфортные места отдыха для всех категорий жителей», – доложил замглавы администрации района Владимир Приходько.

Так, в селе Палатово были обустроены рекреационные зоны на пляжах и в центре населённого пункта, купель на роднике, побережье водоёма. Установлены малая архитектурная форма в честь Победы в Великой Отечественной войне, охранный крест и памятный камень.

В селе Никитовка в рамках названной выше программы произведено благоустройство Центрального парка. Устроены тротуарные дорожки, скамейки и освещение, высажены деревья и кустарники, построена сцена.

В Марьевском сельском поселении был реализован грантовый проект по благоустройству зоны отдыха в селе Репенка, инициатором которого стал депутат земского собрания Павел Брежнев. В результате в рекреационной зоне появились детская и спортивная площадки, ограждения, беседки, лавочки, катамаран, уложена тротуарная плитка.

В селе Уточка благоустроен парк Победы: уложена дорожка из тротуарной плитки, установлены уличное освещение и малые архитектурные формы, ограждение, высажены деревья. В результате в парке появились зоны активного (спортивный комплекс, песочный дворик) и тихого (аллеи, дорожки для прогулок, скамейки) отдыха.

Как сообщил Владимир Приходько, в 2022 году в конкурсном отборе по программе «Благоустройство сельских территорий» будет участвовать проект, направленный на строительство и благоустройство детской игровой площадки в селе Весёлое. Заявка уже размещена отделом устойчивого развития сельских территорий управления АПК и экономического развития района на едином сервисе предоставления мер государственной поддержки АПК.

Отметим, что инициатива по обустройству детской площадки была выдвинута жителями улицы Свободы. Рекреационную зону планируют расположить около библиотеки. Предварительная сумма проекта составляет 2 млн рублей.

Фото: Архив газеты «Знамя труда»

Также на заседании коллегии рассмотрен вопрос о подготовке выпускников школ к государственной итоговой аттестации. В текущем году ГИА-9 будут сдавать 353 обучающихся, ГИА-11 – 127.

«Подготовительная работа к государственной итоговой аттестации ведётся по трём направлениям: с обучающимися, учителями и родителями. Она предполагает информационную, предметную и психологическую подготовку», – сообщил начальник управления образования Евгений Черняков.

Так, вопросы подготовки к ГИА регулярно рассматриваются на заседаниях районных методических объединений учителей. Предметная работа с обучающимися направлена на повышение качества их знаний, особое внимание уделяется низко мотивированной группе школьников.

Руководитель ведомства отметил, что к прохождению аттестации допущены все учащиеся: они успешно написали итоговое сочинение (11 класс) и прошли итоговое собеседование по русскому языку (9 класс). Кроме того, выпускники регулярно участвовали в пробных и диагностических тестированиях.

На территории района работают три пункта приёма экзаменов: Бирюченская, Ливенская № 1 (для обучающихся 9 классов), Засосенская (для обучающихся 11 классов) школы. Одиннадцатиклассникам необходимо сдать два обязательных предмета: русский язык и математику. Далее на добровольной основе выпускник может сдавать по собственному выбору любые предметы соответственно требованиям определённого высшего учебного заведения. Наибольшее количество обучающихся выбрало обществознание, биологию, историю, физику. Чтобы получить аттестат за 9 класс, нужно сдать четыре экзамена: два обязательных (русский язык и математика) и два по выбору. Здесь лидируют обществознание, биология, география.

«В общеобразовательных организациях Красногвардейского района 21 претендент на медаль за особые успехи в учении, 23 обучающихся 9-х классов – на аттестат с отличием. Количество претендентов остаётся на уровне прошлого года», – продолжил Евгений Черняков.

По словам докладчика, немалую роль в подготовке учащихся к ГИА играет  информационная грамотность. Обучающиеся знакомятся с нормативными документами, порядком проведения ГИА, инструкциями, правилами заполнения бланков. В марте в образовательных учреждениях района прошла акция «Я сдам ЕГЭ, ОГЭ». Для информирования родителей проведены муниципальное родительское собрание, Всероссийская акция «Сдаём вместе. День сдачи ЕГЭ родителями».

«Анализируя работу, мы понимаем, что подготовка к сдаче экзаменов должна идти не только в старших классах, а во время всего периода обучения. Важную роль в этом случае имеет понимание педагогами и руководителями школ образовательных задач, умение акцентировать внимание учеников на тех темах, которые наиболее значимы и будут востребованы при подготовке к экзамену», – заключил начальник управления образования.
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Жанна Тимашова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 10:27
Вячеслав Гладков поздравил победителей-НКО регионального конкурса субсидий
Материал
Газета18 апреля , 11:46
Бирючанский техникум проведёт Единый день открытых дверей федпроекта «Профессионалитет» 20 апреля
Материал
Спорт18 апреля , 11:00
Красногвардейский район принял участие в заседании региональной коллегии Минспорта