Local Logo
Новости Красногвардейского района Белгородской области
92.51
-0.79$
98.91
-0.65
+16 °С, ясно
Белгород

Начальник пожарно-спасательной части № 27 города Бирюч – об особенностях профессии

30 апреля 2022, 11:00ОбществоФото: Ольга Мурдасова

Николай Торохов 34 года служит в одной из самых жизненно необходимых служб быстрого реагирования.

Корреспондент «Знамени труда» накануне профессионального праздника пообщалась с начальником ПСЧ № 27 города Бирюч Николаем ТороховымЗа  годы службы он прошёл путь от пожарного до начальника части, поэтому не понаслышке знает все сложности и особенности работы огнеборцев.

 Николай Кузьмич, 30 апреля отмечается День пожарной охраны. Каким, по вашему мнению, должен быть человек, решивший связать свою жизнь с этой профессией?

 Главной задачей пожарных является спасение людей и имущества от огненной стихии, часто при этом рискуя собой. Лишь сильный и храбрый способен войти в горящее помещение. Не каждый сможет побороть поглощающий всё на своём пути огонь.

Пожарный должен быть физически здоров, крепок и вынослив, ведь есть такие пожары, которые приходится тушить на протяжении суток. Не последнюю роль играют самообладание и умение не поддаваться панике. Зачастую от принимаемых в критических ситуациях решений спасателей зависит чья-то жизнь.

Фото: Архив пожарно-спасательно части № 27 города Бирюч

 Расскажите о личном составе.

 Именно люди с теми качествами, о которых я упомянул выше,  работают в пожарно-спасательной части № 27 города Бирюч. Временные и случайные здесь не задерживаются.

Личный состав насчитывает 22 человека. У нас несут службу пожарные разных возрастов. Старшее поколение передаёт свой опыт и мастерство молодым, недавно пришедшим в профессию ребятам.

Фото: Ольга Мурдасова

 Как проходит рабочая смена?

 В части посменно несут дежурство четыре караула. В каждом из них пять человек: начальник караула, командир отделения, водитель и два пожарных. Ещё есть  смена, которая страхует и в случае осложнения обстановки приходит на помощь основному караулу.

 В народе бытует мнение, что пожарный спит 24 часа.  Можете развеять этот стереотип?

 Рабочий день в части начинается с утреннего развода, отчёта за сутки отработавшего караула  и постановки задач заступившим на дежурство. Дальнейшее несение службы пожарных регламентировано распорядком дня. В основном это обучение. На теории пожарные конспектируют и разбирают задания согласно расписанию. Помимо этого проходят пожарно-тактические занятия, оперативно-тактическое изучение района выездов, отработка нормативов по пожарно-строевой и физической подготовке.

 Какими средствами, необходимыми для пожаротушения и спасения людей при иных проишествиях, укомплектована пожарно-спасательная часть?

 Благодаря руководству региона и главного управления МЧС России по Белгородской области в начале 2021 года было построено и открыто новое здание пожарно-спасательной части № 27 города Бирюч. Помещение оснащено всем необходимым для бесперебойного несения службы оборудованием.

Техническое обеспечение включает  две находящиеся в режиме полной готовности автоцистерны водоизмещением шесть тонн каждая. Машины укомплектованы амуницией и спецсредствами не только для тушения пожаров, но и для ликвидации последствий иных проишествий – ДТП, подтоплений, всех видов чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

 Пожарные работают строго по утверждённым районам выезда?

 Нет, всякое бывает. Личный состав части неоднократно оказывал помощь коллегам из соседних районов и регионов. Везде красногвардейские пожарные проявляли свои высокие профессиональные качества, за что неоднократно поощрялись и представлялись к федеральным и региональным ведомственным наградам.

 У вас большой опыт работы в пожарно-спасательной части. Скажите, что чаще всего является причиной возгораний?

 Как правило, причины пожаров имеют сезонное направление. Так, в зимнее время это чаще всего неисправность печного отопления и электроприборов при увеличении потребления электроэнергии. Непредсказуемое поведение огня может стать следствием усиления ветра при весенних  палах травы. Летом – это несоблюдение противопожарных мер при выездах на природу в условиях увеличения среднесуточной температуры воздуха. В осенний период зачастую причиной является нарушение правил пожарной безопасности при сжигании на приусадебных участках растительных отходов сельскохозяйственной деятельности.

 Назовите основные правила для населения, которым нужно следовать при пожаре, чтобы спасти свою жизнь.

 О том, как вести себя в случае возникновения пожара,  говорится много и часто. Шанс спастись есть всегда, главное – знать, как правильно действовать, и не поддаваться панике. Нужно вызвать пожарных,  покинуть помещение, по возможности взяв свои документы и ценные вещи, выйти на открытый воздух.

 Что бы вы хотели пожелать своим коллегам в канун праздника?

 Пожарные –  это, прежде всего, люди, которые самоотверженно выполняют возложенные на них обязанности. Однажды выбрав профессию, пожарный остаётся верен ей на долгие годы. Пользуясь случаем, хочу поздравить коллег с профессиональным праздником, пожелать мира, здоровья, благополучия. И, конечно же, сухих рукавов!

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Сюжеты: Интервью
Авторы:Ольга Мурдасова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 14:00
Ежегодная Всероссийская акция «Георгиевская лента» стартовала в Красногвардейском районе
Материал
ОбществоВчера, 11:00
Участники спецоперации смогут пройти тестирование на проект «Время героев»
Материал
Спорт24 апреля , 13:00
Александр Лозенко из Красногвардейского района победил в региональном шахматном турнире