Local Logo
Новости Красногвардейского района Белгородской области
92.26
-0.33$
99.71
-0.56
+10 °С, облачно
Белгород

Главный бухгалтер красногвардейской администрации – об особенностях муниципальной службы

21 апреля 2022, 11:00ОбществоФото: Личный архив Веры Ломиногиной

Вера Ломиногина 30 лет посвятила работе в системе местного самоуправления.

В муниципальной власти большинство должностей имеет публичный характер деятельности. Так или иначе, специалистам, замещающим их, приходится постоянно, что называется, быть на виду – в режиме непосредственного взаимодействия с конкретным человеком или организацией.

Есть и те, чей труд, на первый взгляд, не заметен для масс, однако от его результатов зависит слаженность всего механизма жизнедеятельности муниципалитета. Вот уже более двадцати лет отдел учёта и отчётности администрации района возглавляет Вера Ломиногина, она же является главным бухгалтером. Можно смело сказать, что её судьба неразрывно связана со становлением и развитием местного самоуправления современной России, поскольку трудовой путь героини повествования в администрации района начался в 1992 году.

Сегодня она признаётся, что ей, сельской девчонке из живописного песенного села Иловка Алексеевского района, в своё время и не представлялось, что судьба приведёт её в мир цифр, хотя за школьной скамьёй фундамент в точных науках был заложен прочный.

«С аттестатом зрелости на руках вместе с подружкой мы отправились поступать в Москву, избрав для себя специальность технолога швейных изделий, – рассказывает Вера Ивановна. – Но, сдав три из четырёх положенных вступительных экзаменов, я поняла, что это не моя профессия, и вернулась домой».

Год она отработала на Алексеевском химмаше. Глядя на пример подруги, поступившей на экономическую специальность, она приняла для себя твёрдое решение связать свою профессиональную жизнь с этой сферой. И не напрасно. С отличием окончила кооперативный техникум по специальности «товароведение». Существовавшая тогда практика распределения специалистов привела её в систему потребкооперации Красногвардейского района.

«Тогда ещё о посёлке Красногвардейское я уже знала не понаслышке: в сельскохозяйственном техникуме обучалась моя старшая сестра. Она рассказывала о том, что это очень уютный и милый населённый пункт, с отзывчивыми людьми, да и от родного дома недалеко...» – поделилась собеседница.

Первые полгода Вера Ломиногина работала непосредственно по полученной специальности, затем был опыт трудовой деятельности инструктором по оргмассовой работе, но именно отдел экономики райпотребсоюза не только дал ей прочную трудовую закалку, но и дальнейшую путёвку в жизнь.

«Люди, окружавшие меня в ту пору, отличались высокой компетентностью. Это Людмила Бортникова, Надежда Денисова, Валентина Демченко, Любовь Ниненко. Глядя на их профессионализм, умение прийти на помощь, я поняла, что не ошиблась с выбором профессии, и приняла для себя решение о получении высшего образования в кооперативном институте», – делится Вера Ломиногина.

С приходом в нашу жизнь рыночных взаимоотношений в райадминистрацию потребовался специалист по ценам. Работавшей в ту пору комитет по экономике Зое Лисавцовой была дана положительная характеристика на молодого специалиста Веру Ломиногину. Пройдя собеседование, она была принята в отдел экономики. Тогда здесь уже трудились Татьяна Росликова и Екатерина Осадченко, которые стали для неё не только коллегами, но и хорошими, верными подругами.

В 1999 году глава администрации Николай Бровченко предложил Вере Ломиногиной возглавить отдел учёта и отчётности и стать главным бухгалтером.

«В то сложнейшее экономическое время 90-х годов требовалась работа в сплочённой команде, впрочем, как и сейчас, – говорит Вера Ломиногина. – Люди, пришедшие работать в администрацию, трудились ранее в ведущих сельхозпредприятиях и учреждениях района. А потому опыта им было не занимать. Да и цель у всех была одна – по максимуму сохранить стабильную ситуацию».

С чувством искреннего уважения и признательности Вера Ломиногина говорит сегодня о специалистах финансового блока района, таких как Дмитрий Кузнецов, Раиса Коротких, Людмила Ким, Галина Яценко.

«Ко времени назначения меня главным бухгалтером администрации района и образования отдела учёта и отчётности я уже имела определённый опыт муниципальной службы. Произошла перестройка системы бухучёта. На первый план вышло составление смет, планирование и администрирование доходов и расходов», – поведала собеседница.

Вера Ломиногина отмечает, что в то время значительно повысился  профессиональный уровень бухгалтеров администраций сельских поселений. Очень грамотные специалисты работали и в самостоятельных управлениях, и бюджетных организациях. Обобщать опыт помогали проводимые в кабинете начальника райфинуправления совещания. На них главные бухгалтеры, в числе которых собеседница называла имена Нины Веретенниковой, Зинаиды Писаревской, Любови Украинцевой, Марии Пупыниной, делились не только своими наработками, но и вырабатывали единую линию взаимодействия. Много добрых слов от моей собеседницы прозвучало и в адрес её непосредственных подчинённых – специалистов отдела учёта и отчётности Нины Росляковой и Евгении Черменёвой, которые отдали совместной работе немало времени и продолжают трудиться по сей день, но уже в других сферах. И нынешних – Нины Висторобской и Елены Коротких.

«Спустя годы, которые были посвящены муниципальной службе, я твёрдо уверена в том, что главные качества любого работника заключаются в порядочности, добросовестности и трудолюбии. Нужно уметь поддерживать друг друга, делиться знаниями и опытом. От этого зависит успешность любого коллектива», – считает Вера Ломиногина.

Дома героиня моего повествования находит отдушину среди дочерей. У каждой из них уже свои семьи, подрастают дети. Старшая Оксана избрала для себя педагогическую стезю и работает учителем в Засосенской средней школе. Алёна, хоть и по примеру матери получила экономическое образование и даже успела применить его на профессиональной основе, всё же сегодня находит себя в собственном деле. Здесь без знаний основ рынка и бухгалтерии тоже не обойтись.

Многие коллеги по работе считают Веру Ломиногину истинным фанатом своей профессии. Её часто можно застать в кабинете после окончания официального рабочего времени. Да и в выходные дни, собственно говоря, она не прочь потрудиться. В период избирательных кампаний на её плечи ложится бухгалтерия данного процесса. Невольно напрашивается вопрос а зачем ей всё это? Ответ прост: она не может иначе, что называется, сквозь пальцы, если уж работать, то только качественно и на совесть!

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Олег Валуйских
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Спорт22 марта , 10:00
Более 15 тыс. жителей Красногвардейского района приняли участие в сдаче ГТО
Материал
Общество20 марта , 17:15
Участники СВО из Белгородской области смогут рассчитывать на льготную ипотеку
Материал
Общество20 марта , 09:00
Глава администрации Красногвардейского района провела очередной личный приём граждан