Local Logo
Новости Красногвардейского района Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+5 °С, ясно
Белгород

Белгородские приставы – о сохранении прожиточного минимума на счёте при взыскании задолженности

18 апреля 2022, 15:34ОбществоФото: Пресс-служба УФССП России по Белгородской области

Новой мерой социальной поддержки могут воспользоваться как пенсионеры, так и трудоспособное население.

Федеральный закон от 29.06.2021 № 234-ФЗ «О внесении изменений в статью 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Федеральный закон «Об исполнительном производстве» поможет реализовать право граждан на ежемесячное сохранение денежных средств в размере установленного на территории России прожиточного минимума трудоспособного населения при осуществлении принудительного исполнения решений судов и актов специально уполномоченных органов. Изменения вступили в силу с 1 февраля 2022 года.

В Белгородской области этим правом воспользовалось 1260 жителей. Данные заявления рассмотрены в установленные законом сроки и по ним принято решение в соответствии с действующим законодательством.

«Например, в отделение судебных приставов по городу Белгороду УФССП России по Белгородской области обратилась пенсионерка. На исполнении в структурном подразделении находится исполнительное производство о взыскании задолженности на сумму 251 тыс. рублей», – рассказали в пресс-службе УФССП России по Белгородской области.

С целью исполнения требований исполнительного документа, судебный пристав-исполнитель вынес постановление об обращении взыскания на пенсию. Денежные средства удерживались из пенсии в счёт погашения долга. Гражданка обратилась к судебным приставам с заявлением о сохранении прожиточного минимума. Судебный пристав рассмотрел заявление и вынес постановление о ежемесячном сохранении дохода пенсионерки. Теперь денежная сумма равная прожиточному минимуму, установленному в Белгородской области, останется неприкосновенной на счету гражданки.

Также судебные приставы помогли местной жительнице сохранить сумму прожиточного минимума, взыскиваемую из заработной платы. Оказавшись в трудном финансовом положении, должница пришла на приём к судебному приставу. Сотрудники службы помогли гражданке составить заявление о сохранении прожиточного минимума. В соответствии с действующим законодательством, заявление было рассмотрено и удовлетворено.

УФССП России по Белгородской области напоминает, чтобы воспользоваться таким правом, должнику необходимо в обязательном порядке обратиться лично с заявлением в подразделение судебных приставов, где ведется исполнительное производство. В заявлении нужно указать свои данные: фамилию, имя, отчество (при его наличии), гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, номер контактного телефона, дату и номер исполнительного производства.

Однако стоит отметить, что не все категории должников имеют право на сохранение денежных средств. Ограничение размера удержания не будет применяться по исполнительным документам, содержащим требования о взыскании алиментов, о возмещении вреда, причиненного здоровью, о возмещении вреда в связи со смертью кормильца, о возмещении ущерба, причиненного преступлением.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 10:27
Вячеслав Гладков поздравил победителей-НКО регионального конкурса субсидий
Материал
Газета18 апреля , 11:46
Бирючанский техникум проведёт Единый день открытых дверей федпроекта «Профессионалитет» 20 апреля
Материал
Спорт18 апреля , 11:00
Красногвардейский район принял участие в заседании региональной коллегии Минспорта