Local Logo
Новости Красногвардейского района Белгородской области
93.44
-0.65$
99.58
-0.95
+14 °С, ясно
Белгород

Фотохудожник из красногвардейского села Ливенка Сергей Макушин рассказал о своём хобби

9 апреля 2022, 09:00ОбществоФото: Алексей Никитенко

Фотографией он увлёкся ещё в школьные годы.

Чтобы быть счастливым, совсем необязательно быть богатым. Так считает фотохудожник из села Ливенка Сергей Макушин. Он реализовывает творческий потенциал в фотографии и живёт в мире и гармонии с природой, окружающими его людьми.

Фото: Алексей Никитенко

Село Ливенка – малая родина Сергея. Он вырос в добропорядочной семье Павла Семёновича и Клавдии Алексеевны Макушиных. Фотографией Сергей увлёкся ещё в школьные годы. Однажды в зимний день вместе со сверстниками он отправился на лыжах к опушке леса. С собою взял фотоаппарат «Смена». Ребята как будто не замечали вокруг красоту, а ему казалось, что он попал в сказку «Морозко». Он старался запечатлеть в объективе великолепные пейзажи природы.

По окончании школы поступил в Россошанский мясомолочный техникум, но с фотоаппаратом никогда не расставался. Когда до завершения учёбы оставался всего лишь один год, он был призван в армию.

«Армейская служба стала для меня школой жизни. Служил в Кантемировской танковой дивизии в должности командира танка. В звании сержанта уволился в запас. Потом продолжил осваивать специальность технолога мясомолочной промышленности», – рассказывал Сергей.

Первым местом трудовой деятельности Макушина стал Воронежский мясомолочный завод. Позже применял практические навыки на Липецком маслосырзаводе, был помощником мастера. А через несколько лет захотелось ему иных горизонтов.

Фото: Алексей Никитенко

В 1982 году в его жизни был крутой поворот – уезжает на Север. За 15 лет вдали от дома Сергей создавал своё кино, увлёкся слайдами, которых привёз домой около четырёх тысяч. В 1997 году возвратился в Ливенку, в родительский дом. В обустроенной мастерской фотохудожника размещена витрина, на которой заняли место фотоаппараты, объективы к разным моделям. Было время, когда сын Павел подарил отцу фотоаппарат «Сони Альфа», потом «Кэнон – 600D». Позже он сам купил «мыльницу» и увлёкся цветными фото. Теперь же у него современный цифровой фотоаппарат.

Фото: Алексей Никитенко
«Вместе с супругой Евгенией мы посещаем историко-культурные места. Она разделяет моё хобби, сама любит снимать торжественные мероприятия, её приглашают на фотосессии», – говорит Сергей.
Фото: Сергей Макушин

Каждая работа Макушина: крестный ход со святостями, ветряная мельница, разрушенный старый храм, золотистое поле с соломенными катушками, на одной из которых сидит его пятилетний сынишка Матвей или фотовыставка «Моя малая родина», размещённая в Ливенском Доме культуры № 1, – несут в себе доброе начало, наполняют душу светом радости. Во время празднования Дня Победы в Ливенке за серию военных снимков, которые были разосланы родственникам погибших солдат в сороковые-роковые, он был удостоен благодарственного письма первичной ветеранской организации поселения.

Сергей фотографирует не только местные просторы, путешествуя по разным городам и странам, он не отрывает свой взор от чарующей душу природы, культурного наследия. Тяга к творческой самореализации, чувство прекрасного и желание дарить положительные эмоции людям – эти качества отличают фотохудожника Макушина.

Чтобы отобрать удачный снимок, ему приходится просматривать по несколько десятков. Он предпочитает максимум натуральности за счёт правильного света и своего видения. В этом и заключается его профессиональное мышление.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Алексей Никитенко
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 10:27
Вячеслав Гладков поздравил победителей-НКО регионального конкурса субсидий
Материал
Газета18 апреля , 11:46
Бирючанский техникум проведёт Единый день открытых дверей федпроекта «Профессионалитет» 20 апреля
Материал
Спорт18 апреля , 11:00
Красногвардейский район принял участие в заседании региональной коллегии Минспорта