Local Logo
Новости Красногвардейского района Белгородской области
93.25
-0.19$
99.36
-0.21
+14 °С, облачно
Белгород

Анна Трапезникова из красногвардейского села Малобыково отметила 90-летний юбилей

16 марта 2022, 10:24ОбществоФото: Алексей Никитенко

Виновница торжества принимала в мартовский день поздравления, и была искренне рада оказанному вниманию.

Дожив до почтенного возраста, Анна Пантелеевна Трапезникова остаётся добрым, позитивным человеком, сохранившим живой интерес к жизни. Детство её было голодное, холодное. Когда чёрные тучи нависли над мирным небом,  вместе с матерью выходила на сбор колосков на колхозном поле. Тяжёлое военное время надолго оставило свой отпечаток в её памяти. Повзрослев, Анна создала семью с местным парнем Василием Трапезниковым, даровав жизнь четверым детям. Теперь юбиляршу навещают три внучки и столько же правнуков.

Фото: Алексей Никитенко

Виновницу торжества приехала поздравить глава администрации Красногвардейского района Анна Куташова.

«Уважаемая Анна Пантелеевна, за вашими плечами долгая жизнь, вам много пришлось потрудиться в колхозе и в почтенном возрасте вы продолжаете оставаться подвижной, сохраняя бодрость духа», – обратилась Анна Петровна.

Руководитель райадминистрации зачитала персональное поздравление президента Российской Федерации Владимира Путина, вручила цветы и памятный подарок.   К словам поздравлений присоединился глава администрации Стрелецкого сельского поселения Максим Бородин.  

В этот день Анна Пантелеевна вспоминала истории из своей жизни. Родилась она в  Малобыково в семье Пантелея и Прасковьи Денисовых. В школу Аннушка ходила до четвёртого класса, когда началась Великая Отечественная война, её детским ручонкам пришлось рано познать непосильный труд. В 16-летнем возрасте она отправилась на лесозаготовки. Спрашивали строго: норма – четыре кубометра на двоих с подругой каждый день. Деревья распиливали ручной пилой, убирали на стволах сучки и укладывали в штабеля. Когда возвратилась в родное село, её отправили от колхоза на высадку фруктового сада на Лимане.  Потом за молодыми яблоньками вела уход.

Фото: Алексей Никитенко

Старшее поколение много трудилось, выстояло в войну, преодолело тяжёлые послевоенные годы борьбы за выживание. Анна умела радоваться тому хорошему, что выпадало на её долю. Её супруг Василий  работал плотником в колхозе, в строительной организации. В семье подрастали сыновья Валентин и Николай, дочери Татьяна и Ольга. Зимними вечерами  мать сидела за прялкой, а потом вязала детям носки и рукавицы.

 Вся трудовая деятельность Трапезниковой прошла в колхозе имени Ленина.  

«Трудиться я любила и умела, старалась быть в свекловичном звене в передовиках», – рассказывала собеседница.

Анну Трапезникову не раз премировали по итогам сельскохозяйственного года. Возвращаясь усталой с работы, женские руки не знали покоя на хозяйственном дворе. Здесь содержали бурёнку, овец, поросёнка, птицу.

Фото: Алексей Никитенко

Жизнь так распорядилась, уже около 40 лет Анна Пантелеевна является вдовой. Под крышей родительского дома вместе с матерью живёт сын Николай, который во всём является для неё опорой в жизни. На свою судьбу Анна Пантелеевна не жалуется.

Всю жизнь женщина  живёт  с верой в Бога. Перед святыми образами, которые  украшены вышитыми её дочерью Ольгой набожниками, мать испрашивает в молитве здоровья и благоденствия семьям её детей и внуков.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Сюжеты: Репортаж
Авторы:Алексей Никитенко
Читайте также
Выбор редакции
Материал
СпортСегодня, 12:00
«День чистого спорта» вновь отметили в Красногвардейском районе
Материал
ОбществоСегодня, 10:00
Замглавы администрации Красногвардейского района встретилась с учениками медкласса.
Материал
ОбществоВчера, 14:16
Белгородские педагоги смогут поучаствовать в программе «Лидеры Сферума»