Анна Куташова встретилась с юными спортсменами Красногвардейского района

4 марта 2022, 13:13 Общество

Мероприятие, посвящённое подведению итогов спортивного года, состоялось 3 марта.

В Центральной районной библиотеке города Бирюч прошла встреча главы администрации Красногвардейского района Анны Куташовой  с лучшими спортсменами и их тренерами,  теми кто формирует у подрастающего поколения интерес к занятиям физкультурой и спортом, кто достиг высоких результатов в различных видах. На мероприятии присутствовали заместители главы администрации района, руководители учреждений физической культуры и спорта, образования, культуры, главы администраций поселений, на территории которых проживают именитые спортсмены.  

«Развитие спорта в Красногвардейском районе,  является одним из приоритетных направлений. На базах спортивных сооружений созданы условия для формирования здорового образа жизни. Юные спортсмены показывают  высокие результаты на чемпионатах и первенствах Белгородской области», – обратилась к присутствующим глава администрации района Анна Куташова.
Фото: Алексей Никитенко

Беседа проходила за чашкой чая в формате свободного общения. Спортсмены и их наставники рассказали о своих тренировках и  участии в соревнованиях. Молодые люди поделились  мнением о возникающих проблемах и трудностях,  рассказали о впечатлениях от участия  в турнирах. Также на встрече  вспоминали о первых достижениях в спорте, говорили о том, как настраивают их на успех тренеры,  поддерживают родители, каким трудом даются победы.

 Среди присутствующих особую гордость вызывал результат 11-летнего школьника из села Засосна, воспитанника клуба смешанных единоборств «Эдельвейс»  Никиты Чертова. Он является победителем Кубка мира по рукопашному бою.

Фото: Алексей Никитенко

Свой успех, обучающийся Бирюченской средней школы, воспитанник стрелковой секции Александр Гайдей закрепил на областном слёте военно-патриотических клубов региональной общественной организации «Поколение»,  где занял 1 место. На счету курсантки ВПК «Виктория» Натальи Скляровой из города Бирюч восемь парашютных прыжков. Совершая первый, она призналась, что ощущала страх, но сумела себя победить.

Фото: Алексей Никитенко
«В клубе восемь девчонок, но лишь двое выполняют парашютные прыжки», – поделился руководитель ВПК «Виктория» Андрей Приймаков.

Гордостью тренеров по кикбоксингу Владимира Ярынка и Евгения Жаббарова являются победители первенства  Центрального Федерального округа России Алексей Хабаров, Владимир Рудницкий и Кирилл Юраков из Бирюча. Их родители возят  на тренировки в ФОК «Олимпик» села Никитовка и поддерживают бойцовский дух на соревнованиях.

Фото: Алексей Никитенко

 Во всей красе с  заслуженными наградами предстали Дарья Боброва, София Радченко, Анастасия Соколова – воспитанницы отделения эстетической гимнастики. Рядом с ними всегда тренер Татьяна Вознюк, которая выразила слова благодарности генеральному директору акционерного общества «Самаринское»,  депутату Белгородской областной Думы Виктору Ковалеву за финансовую поддержку юных дарований  при поездках на турниры.    

Фото: Алексей Никитенко
Фото: Алексей Никитенко

Лёгкую атлетику называют королевой спорта. У тренера Владимира Бычкова растут достойные продолжатели – Владислав Ромашов, Павел Мальцев, Кристина Ботвинова, имена, которых войдут в историю спорта района и Белгородчины. Они увлечённо рассказывали о  этом виде спорта, и признаются, что считают своим кумиром  их именитого тренера.  Во взрослой жизни юноши себя видят военными людьми.

Фото: Алексей Никитенко
«Для спортсменов не существует невозможного. Просто надо всегда идти к цели», – так считает тренер-общественник Вячеслав Тюльпинов.

Его сын Вадим увлекается мотоциклетным спортом. На встрече юный гонщик в классе мотоциклов 65 см. куб. рассказывал, каким трудом на четвёртом этапе молодёжного первенства Белгородской области  ему досталась медаль.  По словам Вячеслава Ивановича, мотоциклетный спорт – это риск, надо постоянно обеспечивать техническое содержание транспорта, что является дорогим удовольствием.

Фото: Алексей Никитенко
Фото: Алексей Никитенко

Для Матвея Халаимова из села Ливенка, футбол стал частью жизни. Он  воспитанник тренера Алексея Бачурина, участвует в турнирах по мини-футболу.  Парень не только показывает достойные результаты в турнирах,  где поддерживает его отец, но  и по школьным предметам успевает на отлично, является активистом внеклассных мероприятий. Юный спортсмен  воспользовался присутствием руководителя муниципалитета и внёс предложение, обустроить в Ливенке футбольное поле.

Фото: Алексей Никитенко

 Тренер – преподаватель Александр Кузнецов поделился опытом приобщения юных спортсменов к занятиям дзюдо. Он отметил спортивные достижения одного из воспитанников,  Дмитрия Устинова, который имеет второй юношеский разряд,   является в своей группе лидером.

Фото: Алексей Никитенко

Выступать на самом высоком уровне способны не только мальчишки, но и девчонки. К примеру, Алёна Новгородова является участницей областных соревнований по боксу «Открытый ринг».

 В ходе беседы тренеры указали на проблемные вопросы. А также поблагодарили за поддержку спорта на территории района.

«Управлению физической культуры и спорта администрации района необходимо сформировать спортивный годовой календарь, а главам администраций поселений, всячески поддерживать молодых жителей района увлечённых спортом», – подытожила встречу Анна Куташова.
#спорт #итоги #спортсмены