Local Logo
Новости Красногвардейского района Белгородской области
81.14
+0.00$
92.22
+0.00
+12 °С, ясно
Белгород

Мария Шаповалова из Красногвардейского района: «Я дышу и живу работой!»

13 апреля , 08:50КультураФото: Наталья Безух

Четверть века талантливый музыкант развивает культурную жизнь в сельской местности.

Мечта стать учителем музыки появилась у Марии Шаповаловой из красногвардейского села Палатово со школьных лет, когда она научилась с лёгкостью, точностью и выразительностью играть на фортепиано. В душе хрупкой девочки от звучания инструмента происходило что-то невероятное. Касаясь детскими пальцами «волшебных» клавиш инструмента, Маша демонстрировала родителям своё искусство. Имея музыкальный слух и упорство, она пешком преодолевала 15 -километровый путь в одну сторону, который лежал между её домом и Ливенской музыкальной школой.

Когда родители Маши приехали из Курской области в село Палатово , они обрадовались наличию действующей музыкальной школы в соседней Ливенке. В течение года старшего сына Николая и двух дочерей Марию и Светлану отец возил в музыкальное учреждение на личном автомобиле, но, к сожалению, через год кормильца не стало. Дети добирались на рейсовом автобусе в сопровождении мамы, а когда отменили один из рейсов, стали ходить пешком. Целеустремлённые юные музыканты не замечали долгого пути, они увлечённо разговаривали о важном предмете, без которого не мыслили своей жизни.

«В ту пору директором Ливенской музыкальной школы была Валентина Ключникова, а её супруг Александр Иванович вёл уроки по классу баяна. У него и занимался мой брат Николай. Валентина Григорьевна вселила в меня надежду. Мы с ней часто занимались на фортепиано по выходным дням. Благодаря этому человеку у меня появилась уверенность, и я поступила в Белгородский музыкальный колледж имени Дегтярёва, а после окончила Белгородский государственный институт искусств и культуры по классу фортепиано», – поделилась Мария Шаповалова.

С 2001 года Мария Степановна преподаёт в Ливенской детской музыкальной школе. Специальности концертмейстера и артиста эстрадного оркестра и ансамбля, указанные в её дипломах, нашли своё применение. В течение 22 лет Шаповалова была художественным руководителем в Палатовском Доме культуры. Занималась со взрослым хором, который ей «достался в наследство» от её свёкра Владимира Николаевича. Вскоре она создаст и ансамбль «Отрада». Художественные коллективы выступали на областных и районных фестивалях, занимая призовые места.

С 2010 года Мария Шаповалова по совместительству ведёт уроки музыки в Палатовской средней школе. Спустя четыре года по дополнительной программе «Академическое хоровое пение» в местной школе был организован детский хор «Надежда». Сегодня в его составе более 20 учащихся. Уже на втором году существования они стали лауреатами второй степени регионального конкурса школьных хоров «Поющее детство», заняв первое место в районе и второе в области.

Школьный хор выступает на различных районных и областных площадках. В его копилке много разных наград. Есть достижения и на Всероссийском уровне. Пополняется также и личная копилка педагога .В 2021 году Мария Шаповалова стала обладателем нагрудного знака «Почётный работник воспитания и просвещения РФ», имеет много почётных грамот и благодарностей. В прошлом году Мария Степановна отмечена грамотой Министерства культуры РФ. Её фотография висит на районной Доске почёта.

«Музыкальность – это способность пропустить музыку через себя. Я живу и дышу работой. При совмещении трёх должностей мне приходилось работать семь дней в неделю. Не хватало личного времени, поэтому в 2023 году решила расстаться с обязанностями художественного руководителя в Доме культуры» – поделилась собеседница.

Мария Шаповалова гордится тем, что её дочь также связала жизнь с музыкой. В настоящее время она работает в Белгородской православной гимназии имени Кирилла и Мефодия, руководит церковным хором при этой гимназии, преподаёт уроки музыки. Также она является преподавателем хоровых дисциплин в музыкальной школе №2 города Белгорода. Мария Степановна также радуется и гордится за своих выпускников, которые связали свою жизнь с музыкой.

 «Мне нравится выражение Уильяма Шекспира: „У человека есть два крыла, которые поднимают его над действительностью – это музыка и любовь“. В данный момент я и концертмейстер, и дирижёр в одном лице. Моя главная цель на фестивалях – достойно представить школу, район, область. Я стремлюсь, чтобы каждое выступление раскрывало таланты, приносило яркие эмоции и становилось шагом вперёд», – заключила Мария Шаповалова.
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Наталья Безух
Читайте также
Материал
Культура18 апреля , 10:00
Дуэт «Рассвет» из Красногвардейского района приняли участие в съёмках программы «Гармонисты России»
Материал
Культура13 апреля , 08:50
Мария Шаповалова из Красногвардейского района: «Я дышу и живу работой!»
Материал
Культура2 апреля , 10:00
Жители Коломыцевского поселения посетили Бирюч в рамках губернаторского проекта «У себя в гостях»
Последние новости
Воспитанники детсада «Росинка» города Бирюч подготовили пасхальные подарки для наших защитников
80 лет ПобедыВчера, 09:00
Епископ Валуйский и Алексеевский поздравил красногвардейских прихожан с Пасхой
ОбществоВчера, 08:00
Вячеслав Гладков – о передаче продовольственных наборов для жителей приграничья
Общество19 апреля , 17:24
Уроженец Красногвардейского района сражался с гитлеровцами, находясь в кавалерийском соединении
80 лет Победы19 апреля , 08:50
Белгородцы станут участниками Всероссийского муниципального форума «Малая Родина – сила России»
Общество18 апреля , 17:12
Благодатный огонь в Белгородскую область доставят многодетные мамы
Общество18 апреля , 11:00
Вячеслав Гладков проинформировал о начале перечисления выплат участникам Великой Отечественной войны
Общество18 апреля , 10:49
Дуэт «Рассвет» из Красногвардейского района приняли участие в съёмках программы «Гармонисты России»
Культура18 апреля , 10:00
Энергетики «Россети Центр» рассказали белгородцам о трудовых подвигах своих предшественников
80 лет Победы18 апреля , 09:00
Вячеслав Гладков проинформировал о передаче партии бронированной техники спецподразделениям
Общество17 апреля , 12:35
Все новости
Выбор редакции
Материал
Общество19 апреля , 17:24
Вячеслав Гладков – о передаче продовольственных наборов для жителей приграничья
Материал
Общество16 апреля , 10:00
Власти благоустроили территорию родника «Монастырский» что в красногвардейском селе Стрелецкое
Материал
Политика14 апреля , 13:00
Конкурс проектов первичных отделений партии «Единая Россия» прошёл в Бирюче