Local Logo
Новости Красногвардейского муниципального округа Белгородской области
79.43
-0.02$
93.81
+0.58
+0 °С, облачно
Белгород

Фестиваль народного творчества «Егорьев день» прошёл в Красногвардейском районе

11 мая 2023, 12:00КультураФото: Наталья Безух

Жители отметили этот день звонкими песнями и танцами.

Народные гуляния в честь праздника пастуха прошли в Красногвардейском селе Нижняя Покровка. В очаге культуры был представлен репертуар местного традиционного художественного творчества.

Праздник святого Егория в этом селе отмечается ежегодно. В прошлом веке в этот день впервые выгоняли скот на пастбища после зимы. Пастух проходил по деревне, играя на рожке, зазывая из дворов домашнюю скотину, которую потом отводил на пастбище.

Субботний день выдался тёплым и солнечным. Многие гости мероприятия разгуливали по зелёному двору, усыпанному жёлтыми одуванчиками, фотографировались, пели песни. Некоторые останавливались у костра и мангала, где мужчины охотно жарили сало на шампурах. В специально отведённом месте стояли обеденный стол и палатка с продуктами. Повара угощали всех желающих горячей пшённой кашей и сладкими пирожками.

Праздничное мероприятие проходило параллельно на базе Нижнепокровского Дома культуры. У самого крыльца выставили свои творческие работы кукольница Полина Буряк и мастер изделий из слоёного теста Клавдия Смирнова.

В зале перед началом концерта всех присутствующих поздравил с праздником директор Центра народного творчества Красногвардейского района Игорь Рыбалкин.

«В сегодняшнее непростое время очень важно сохранять наши традиционные ценности, самобытную культуру. Наши предки передали нам красивые, неповторимые песни с выразительной мелодией и мудростью текстов. Это – наше богатство!» – подчеркнул он.

На сцене с художественными номерами выступили фольклорные коллективы из села Казацкое, Малобыково, Большебыково. Открыл фестиваль народный фольклорный ансамбль «Усёрд». В праздничной программе также принимали участие трио казаков из ансамбля «Калинушка» села Верхососна и оркестр русских народных инструментов Засосенской детской школы искусств. Артисты радовали зрителя звонкими голосами и виртуозной игрой на музыкальных инструментах. Своим примером они показали, что нужно чтить свою историю не только в мыслях, но и на деле.

Задор и настроение подарили зрителям студенты Белгородского Института искусств и культуры. Девушки пригласили на сцену Виктора Нечаева и вместе с ним исполнили русскую плясовую.

Фото: Наталья Безух

Достойное место на празднике занял местный музей народной культуры – достопримечательность села Нижняя Покровка. Гости с интересом посетили учреждение, которое занимается сбором, изучением, хранением и выставкой предметов истории материальной и духовной культуры здешних мест.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Сюжеты: Репортаж
Авторы:Наталья Безух
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 09:39
Сотрудники Красногвардейского лесничества: «Ёлочка, живи!»
Материал
Происшествия15 декабря , 09:34
Два преступления произошло на территории Красногвардейского муниципального округа с 5 по 11 декабря
Материал
Общество11 декабря , 09:58
«Поезд здоровья» завершил работу в Марьевском сельском поселении Красногвардейского мунокруга