Local Logo
Новости Красногвардейского района Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+5 °С, ясно
Белгород

Чествование культработников прошло в Центре культурного развития «Юбилейный» города Бирюч

24 марта 2023, 10:28КультураФото: Ольга Мурдасова

25 марта они отмечают свой профессиональный праздник.

23 марта представители профессий связанных с отраслью культуры, собрались в Центре культурного развития «Юбилейный» города Бирюч. В этот день около 80 человек получили награды различных уровней за высокие достижения и в связи с профессиональным праздником.

Фото: Ольга Мурдасова

Почётными гостями мероприятия стали глава администрации Красногвардейского района Анна Куташова, руководитель фракции Всероссийской партии «Единая Россия» в Муниципальном совете района Валерий Крутий, благочинный первого Бирюченского округа отец Олег и Заслуженный работник культуры РФ, Почётный гражданин Красногвардейского района  Владимир Белых.

«Прошедший год проходил под знаком сохранения культурного наследия. В культурной политике района продолжилась тенденция достижения многообразия и высокого качества оказываемых услуг, повышение их социальной значимости. Хочется пожелать, чтобы у вас всегда был импульс для творчества и развития, а работа приносила удовлетворение и радость», – обратилась к присутствующим Анна Куташова.

О достигнутых за прошедший год результатах рассказала начальник управления культуры администрации Красногвардейского района Наталья Валуйских. Так, в рамках национального проекта «Культура» центральная районная библиотека стала победителем проекта по созданию виртуальных концертных залов в малых городах России. Центр культурного развития «Юбилейный» вышел в лидеры рейтингования по итогам 2022 года и награждён дипломом за первое место.

Все учреждения культуры и искусства района приняли самое активное участие в реализации губернаторского проекта «Белгородское лето». Проведено более 70 мероприятий, которые посетили свыше 7 тыс. человек.

В прошедшем году учреждения культуры и дополнительного образования района получили грантовую поддержку за победы в различных конкурсах в размере более 5,4 млн рублей.

Широкое развитие в 2022 году получила «Пушкинская карта». В прошедшем году к одноимённому федеральному проекту присоединилось 41 учреждение культуры и дополнительного образования района. В ходе его реализации проведено 298 мероприятий.

Фото: Ольга Мурдасова
«Работник культуры это тот человек, который создаёт людям хорошее настроение. Хочу поблагодарить каждого из вас за ту работу, которую мы с вами выполняем. Отдельное спасибо нашим ветеранам. Вы являетесь для нас достойным примером», – подчеркнула Наталья Валуйских.

Она также отметила роль культработников в социальной жизни общества. По словам Натальи Владимировны, люди, работающие в этой отрасли, являются активистами и незаменимыми помощниками глав администраций сельских поселений.

«За время проведения специальной военной операции мы, можно сказать, встали на другую ступень. Многие культработники активно включились в оказание помощи – они готовят, обеды, вяжут носки, шьют вещи для наших солдат. Помогая им, мы стали добрее и душевнее», – поделилась Наталья Валуйских.

В этот день в фойе ЦКР «Юбилейный» работали выставки мастеров народного творчества, были организованы различные фотозоны. В завершение мероприятия свои музыкальные и хореографические номера презентовали творческие коллективы Красногвардейского района и ансамбль русского танца «Былина» Белгородского государственного центра народного творчества под руководством Владимир Белых.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Ольга Мурдасова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 10:27
Вячеслав Гладков поздравил победителей-НКО регионального конкурса субсидий
Материал
Газета18 апреля , 11:46
Бирючанский техникум проведёт Единый день открытых дверей федпроекта «Профессионалитет» 20 апреля
Материал
Спорт18 апреля , 11:00
Красногвардейский район принял участие в заседании региональной коллегии Минспорта