Local Logo
Новости Красногвардейского района Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+14 °С, ясно
Белгород

Жители красногвардейского Арнаутово отметили 313-летие со дня основания села

26 сентября 2022, 09:30КультураФото: Маргарита Левыкина

Торжества состоялись в обновлённом после ремонта сельском клубе.

Власти организовали День села Арнаутово 21 сентября, в престольный праздник Рождества Пресвятой Богородицы. По традиции празднование началось с богослужения и освящения воды у памятного креста на месте бывшего храма.

Самым знаковым событием на этот раз стало торжественное открытие капитально отремонтированного сельского клуба. Его соорудили более полувека назад по инициативе тогдашнего председателя колхоза Анатолия Баркова за счёт средств  хозяйства. Здесь бурлила культурная жизнь, особенно когда руководил учреждением Алексей Косенко. Свой вклад в развитие культуры села внесли и другие заведующие. Последние два с половиной года его возглавляет Марина Сербина, человек в культуре не случайный. Она является лауреатом нескольких районных конкурсов.

Наступает самая торжественная минута. Участники мероприятия устремляются в помещение обновлённого клуба. Они попадают в уютное фойе, которого до этого здесь не было (в здании размещался фельдшерско-акушерский пункт). В нём установлены телевизор, бильярд, стол для игры в настольный теннис. Нашлось место и зоне отдыха с мягкой мебелью. В бывшей кинобудке оборудовали комнату для кружковой работы и кабинет заведующей. Вниманию посетителей предложили работы мастериц центра народного творчества Клавдии Смирновой и Таисии Лапочкиной из Бирюча. Мастерская директора Верхнепокровского Дома культуры, ремесленника-музыканта Дмитрия Нечаева была представлена изделиями из дерева и глины. Самаринский сельский клуб оформил уголок «Традиции народной культуры».

Люди, пришедшие сюда в первый раз после ремонта, говорили, что попали в сказку. Так всё прекрасно оформлено, проработано до мелочей. Жители села и гости занимают места в зрительном зале, где началась концертно-развлекательная программа. Слово предоставляется почётным гостям. Министр культуры нашего региона Константин Курганский от имени губернатора области Вячеслава Гладкова поздравил жителей с введением в действие обновлённого очага культуры, пожелал  спокойствия и мира. Присутствующие поддержали приведённые им слова: «Потеряем культуру – потеряем всё».                    

Фото: Маргарита Левыкина
«Радость переполняет душу, когда наблюдаешь, что и в маленьких сёлах развивается культура», – высказала мнение глава администрации района Анна Куташова.

Она сообщила приятную новость: до полной ставки увеличена нагрузка руководителя учреждения, что даст ей возможность  вести работу более целенаправленно и плодотворно. Анна Петровна призвала посещать очаг культуры не только молодёжь, но и ветеранов, чтобы отвлечься на время от мирских хлопот, поделиться друг с другом  новостями, обменяться мнениями.

За профессиональное, добросовестное и своевременное выполнение  строительных работ руководитель муниципального образования поблагодарила директора общества с ограниченной ответственностью «Комплектация» Владимира Рубанова.  Владимир Александрович вручил заведующей клубом Марине Сербиной символический ключ. В ответном слове она отметила, что наряду с проводимыми мероприятиями  планируется создать свой вокальный коллектив из жителей села всех возрастов.

Фото: Маргарита Левыкина
«В своё время в Арнаутово функционировал замечательный фольклорный ансамбль, выступления которого были известны не только в районе: он был лауреатом первой премии областного конкурса», – поделилась руководитель учреждения.

Депутат Белгородской областной Думы, генеральный директор акционерного общества «Самаринское» Виктор Ковалев подчеркнул, что в сельхозпредприятии налажена созидательная деятельность. В настоящее время в нём трудятся 450 человек.

«Принимаются меры к тому, чтобы в наших сёлах оставалась молодёжь, слышался детский смех. Своё место в культурно-просветительской и воспитательной работе найдёт и обновлённый клуб, наладив тесный контакт с местной школой», – выразил уверенность хозяйственный руководитель и политик.

Ремонт Арнаутовского сельского клуба стал возможным благодаря инициативе жителей, он осуществлён в рамках губернаторского проекта «Капитальный ремонт». Сумма выделенных средств составила порядка 16,5 млн рублей, большая часть из которых, естественно, была направлена на реконструкционные и восстановительные работы. В обновлённом учреждении осуществлено утепление фасада, отделка его короедом, заменены полы. Установлена новая кровля, вместо шифера появилась  радующая глаз металлочерепица. Проведены внутренние отделочные работы, пространство оснащено современной материально-технической базой. Уложена плитка с учётом программы «Доступная среда».  Около 2,3 млн рублей израсходованы на приобретение оборудования и мебели. Выполнено также благоустройство прилегающей территории. Обустроена площадка возле памятника арнаутовцам, участвовавшим в Великой Отечественной войне, высажены деревья и цветы.

Для собравшихся в этот день в уютном зале арнаутовцев и гостей прозвучали видеообращения известных земляков – Леонида Евтушенко, Юрия Ерыгина, Лилии Гончаровой, учащихся Арнаутовской средней школы. Свои поздравления по случаю такого важного событием адресовал глава администрации Никитовского сельского поселения Юрий Дорохин. Затем он приступил к почётной миссии – вручению наград. В номинации «Заслуженный житель села» была отмечена Зинаида Косенко. Зинаида Ильинична трудилась всю жизнь библиотекарем и заслуживала самых добрых слов. Но её работа не ограничивалась стенами библиотеки. Она всегда находилась в гуще сельских событий. Вместе с мужем, Алексеем Егоровичем,  они регулярно посещали фермы, механизированный отряд, знакомили их работников с событиями в стране, области и районе, заполняли эстафеты социалистического соревнования животноводов и механизаторов, выпускали стенгазеты, «молнии» и «боевые листки».

За многолетний добросовестный труд грамоты и памятные подарки получили работники акционерного общества «Самаринское», крестьянско-фермерского хозяйства «Ромах», фельдшерско-акушерского пункта, отделения почтовой связи, школы, детского сада.  Чествовали Илью Кирилловича  и Анну Владимировну Фатневых, которые  рука об руку, в горе и радости, в болезни и здравии пронесли свою любовь до бриллиантовой свадьбы. Их семейный союз составил шестьдесят лет. Внимания властей были удостоены многодетные семьи Людмилы и Владимира Жук, Светланы и Виталия Зварыкиных, Алёны и Юрия Медведенко, Светланы и Василия Ханиных. В конкурсе на лучшее домовладение и лучшее подворье отличились Сергей и Галина Головины, Наталья Каюшникова.    

Для присутствующих была представлена интересная концертная программа, которую вели Варвара Рубанова и Евгений Диденко. Прозвучали песни в исполнении солистов, дуэтов, ансамблей, порадовали выступления танцевальных коллективов. После культурной программы всех артистов и зрителей пригласили к праздничному столу, где их ожидала вкусная наваристая каша. Завершила мероприятие праздничная дискотека.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Сюжеты: Репортаж
Авторы:Александр Новинкин
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество25 апреля , 14:00
Ежегодная Всероссийская акция «Георгиевская лента» стартовала в Красногвардейском районе
Материал
Общество25 апреля , 11:00
Участники спецоперации смогут пройти тестирование на проект «Время героев»
Материал
Спорт24 апреля , 13:00
Александр Лозенко из Красногвардейского района победил в региональном шахматном турнире