Local Logo
Новости Красногвардейского района Белгородской области
92.51
-0.79$
98.91
-0.65
+12 °С, ясно
Белгород

Труженики красногвардейского «Большевика» добились рекордных показателей в 2022 году

26 мая 2023, 11:08ЭкономикаФото: пресс-служба губернатора и правительства Белгородской области

За достигнутые результаты коллектив сельхозпредприятия занесён на областную Аллею Трудовой Славы.

СПК «Большевик» по праву считается одним из лучших сельскохозяйственных предприятий не только в нашем районе, но и в регионе. В последние годы здесь, взяв на вооружение интенсивные технологии в растениеводстве и животноводстве, сумели придать заметное ускорение развитию всех отраслей. Не случайно СПК по итогам 2022 года занесён на Аллею Трудовой Славы области.

О том, за что земледельцы и животноводы кооператива удостоены такой чести, мы попросили рассказать его председателя, Заслуженного работника сельского хозяйства России Александра Иконникова.

В последнее время к нам часто заглядывают гости – специалисты из соседних хозяйств. Просят:

– Подскажите, где это вы сумели рекордную урожайность озимой пшеницы получить? Расскажите, как удалось это сделать?

Действительно, озимая пшеница на одном из участков удалась, как принято говорить, на славу. С гектара было собрано в 22-м по 92 ц зерна. Результат невиданный.

Заместитель председателя кооператива по растениеводству Василий Букша, один из опытнейших наших специалистов, удовлетворяя интерес гостей, отвечает на вопросы так:

«На участке выращивали озимую пшеницу сорта «Алексеич». Все работы в поле проводили в строгом соответствии с требованиями интенсивной технологии возделывания зерновых. Предшественником здесь были однолетние травы. Не поскупились на подкормку растений, не запоздали и с обработкой посевов, дожди, правда, не позволили вложиться в расчётные сроки уборки, но провели её с минимальными потерями, так называемыми технологическими».
Фото: Алексей Воробьёв

Если вдуматься, особых «фирменных» секретов нет. Просто люди, работавшие здесь, добросовестно, с душой выполнили указания специалистов, на деле воплотили в жизнь рекомендации учёных. Впрочем, иначе действовать мы не имели права: кооператив является семеноводческим, добрые связи существуют у нас с учёными Белгородского аграрного университета имении В. Я Горина.

На наших полях родились рекорды не только по урожайности озимой пшеницы. А разве раньше мои коллеги по аграрному цеху могли даже думать о 120-центнеровой урожайности кукурузы на зерно или о 45-центнеровой отдаче подсолнечникового поля. Конечно, все мы – и специалисты, и рядовые труженики кооператива – гордимся этими достижениями. Значит, научились работать с землёй, коль она так щедро оплатила за людскую заботу. Приведу такую цифру. Валовое производство зерна в 2022 году по сравнению с предыдущим возросло на 145,8 процента.

Фото: Алексей Воробьёв

Привычной стала для всех нас формула: успех дел решают люди. Часто повторяя её, мы нередко делаем ударение на последнем слове, придавая решающее значение самоотверженности, энтузиазму, инициативе рядовых тружеников. Иной раз и добавляем: для достижения успеха, для того, чтобы каждый хлебороб, выходя в поле, в полной мере раскрыл свои возможности, весь потенциал. И немаловажную роль тут играет трудовое соперничество. Не буду детально описывать, что именно и как осуществляем мы в этом направлении. Отмечу лишь: старались в полной мере использовать весь арсенал средств и методов идеологической и воспитательной работы. Особо подчеркну, в СПК мы ничуть от них не отказалась. Главным по-прежнему остаётся одно: конкретный вклад каждого труженика должен быть виден всему коллективу. И он, как говорится, «овеществлён» на Доске почёта СПК, которую мы обновляем по итогам года. Вот и недавно на ней появилось 12 новых портретов передовиков кооператива. В их числе: оператор машинного доения Тамара Послущняк, водитель Владимир Скорых, тракторист-машинист Эдуард Хрипков, телятница Татьяна Черменёва, техник-осеменатор Светлана Мирошниченко, заместитель председателя СПК по растениеводству Василий Букша. В большинстве своём их имена, как и других, назвали товарищи по работе на собрании по итогам прошлого года. Претендентов, безусловно, было много, появились и обидчики. Но необходимо отмечать лучших из лучших. Это золотое правило. С этой целью в коллективе учреждено почётное звание «Заслуженный работник СПК «Большевик», которое на сегодня носят десять тружеников полей и ферм. Как первым, так и вторым ежемесячно выплачивается соответствующее денежное вознаграждение.

Фото: Алексей Воробьёв

Механизатор Михаил Скорых не «попал» на Доску почёта, хотя и является одним из лидеров среди коллег по машинно-тракторному парку. Ему безразлично, на какой машине работать. Всеми их марками овладел. В прошлогоднюю уборочную страду, например, из бункера «Полесья» выдал 74484 центнеров ранних зерновых и кукурузы.

Не могу не назвать имена механизаторов Александра Коркина, Александра Белозерских, Николая Орлова, Павла Шпетманского. Все их односельчане достойны почёта и уважения. Совсем недавно земледельцы с усердием вели сев ранних зерновых, а сейчас ухаживают за посевами, готовят технику к сеноуборке.

Но разве только в растениеводстве так напряжённо и результативно идёт экономическое соревнование среди коллективов и отдельных тружеников? На недавно прошедшем собрании кооператива немало тёплых слов было высказано в адрес животноводов. И по заслугам. Валовое производство молока в 2022 году по сравнению с прошедшим увеличилось на 111,9 процента и составило 18752,4 тонны, что стало возможным благодаря росту продуктивности дойного стада. От коровы получено почти по 9500 килограммов молока. Оператор машинного доения Татьяна Заздравных стала лауреатом премии имени В. Я. Горина, а техник по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных Светлана Мирошниченко вошла в число призёров всероссийского конкурса, прошедшего в Ижевске.

Фото: Алексей Воробьёв

Однако на достигнутом наши животноводы останавливаться не намерены. В настоящее время развернулись работы на строительстве второй очереди МТФ «Большевичка», что позволит увеличить численность дойного стада на 1200 голов и довести производство молока до 25 тысяч тонн в год.

Социально-экономическое развитие СПК получит дальнейший импульс. Приведу некоторые цифры его сегодняшнего состояния, которое, безусловно, радует всех моих односельчан. Так, рост объёма производства продукции, оказанных услуг в целом по кооперативу по сравнению с 2021 годом увеличился на 119,9 процента и составил 6059,9 тыс. рублей. Объём реализуемой продукции увеличился на 106 процентов и достиг 831235 тыс. рублей. Среднемесячная заработная плата превысили 52 тыс. рублей.

Как видно, вклад каждого нашего труженика в общую копилку оборачивается расцветом экономики СПК, успешным развитием всех его отраслей, существенным улучшением жизни и быта людей. Пройдите по улицам Большебыково и Уточки и в этом вы сами убедитесь. Яркий свет СПК «Большевик» появился и на региональной Аллее Трудовой Славы.

Записал АЛЕКСЕЙ ВОРОБЬЁВ

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
СпортВчера, 13:00
Александр Лозенко из Красногвардейского района победил в региональном шахматном турнире
Материал
Спорт23 апреля , 12:00
«День чистого спорта» вновь отметили в Красногвардейском районе
Материал
Общество23 апреля , 10:00
Замглавы администрации Красногвардейского района встретилась с учениками медкласса.