Local Logo
Новости Красногвардейского района Белгородской области
92.51
-0.79$
98.91
-0.65
+12 °С, ясно
Белгород

Красногвардейская зерновая компания провела чествование своих сотрудников

27 февраля 2023, 10:41ЭкономикаФото: Александр Новинкин

Участников праздника гостеприимно принял Центр культурного развития «Молодёжный» села Засосна.

Подведение итогов сельскохозяйственного года состоялось в Красногвардейской зерновой компании. На торжество в Засосенский Центр культурного развития прибыли трактористы-машинисты, водители, обслуживающий персонал, специалисты. Перед собравшимися выступил руководитель сельхозпредприятия Пётр Лукашов.

Фото: Александр Новинкин
«В начале 2022 года наш коллектив вырос в связи с объединением обществ с ограниченной ответственностью „Красногвардейская зерновая компания“ и „Плодородие“. Его численность на сегодня составляет 390 человек. В то же время мы испытываем недостаток в механизаторах и водителях», – отметил докладчик.

Гендиректор Красногвардейской зерновой компании остановился на итогах производственной деятельности коллектива. Несмотря на внешние вызовы и природно-климатические сложности, растениеводам удалось эффективно провести борьбу с сорной растительностью, болезнями и вредителями и вырастить неплохой урожай. Каждый из 17, 7 тыс. га ранних зерновых культур дал в среднем по 50, 6 центнера зерна. Его валовой сбор составил 95, 2 тыс. тонн. Обильные осенние осадки внесли серьёзные коррективы в уборку сои, которую завершили 15 ноября. А последние плантации подсолнечника площадью 1,3 тыс. га освобождали от посевов в январские 20-градусные морозы. С коллегами из телерадиокомпании «Бирюч» мы оказались свидетелями этого события. Механизаторам приходилось отогревать застывающее топливо в комбайнах. Маслосемена примерзали к кузовам автомобилей, создавая трудности при разгрузке на току. Но их подработали, не допустили слёживания и согревания и доставили на элеватор. Урожайность этой культуры составила 33, 5 центнера с каждого из 5, 7 тыс. га.

«Несмотря на то, что были достигнуты высокие урожаи зерновых и технических культур, по итогам года мы недополучили несколько десятков млн. рублей из-за падения цены на реализуемую продукцию, увеличения стоимости запасных частей и других товарно-материальных ценностей. Но это не помешало своевременно и в полном объёме выплачивать заработную плату. В среднем по предприятию она составила 52,5 тыс. рублей (в 2021 году– 35, 6 тыс. рублей). У механизаторов и водителей этот показатель выше более чем на 10 тыс. рублей», – подчеркнул Пётр Лукашов.

Предпринимаются шаги по поддержанию технического состояния хозяйства и социально-бытовых условий. В 2022 году приобретены два автотопливозаправщика, сеялка сплошного сева Амазон, обновлены шланговые системы. Произведён ремонт асфальтового покрытия на площадках в Коломыцево и Засосне. В текущем году машинно-тракторный парк пополнил автокран, планируется покупка двух культиваторов и двух дисковых борон. По словам руководителя предприятия, имеется всё необходимое для своевременного проведения весенних полевых работ: семенной материал, минеральные удобрения, средства защиты растений. Активно осуществляется ремонт тракторов и прицепного оборудования.

Многие из тех тружеников, кому вскоре предстоит закладывать основу будущего урожая, находились в зале учреждения культуры. Им были адресованы слова признательности и благодарности, вручены почётные грамоты, благодарственные письма, ценные подарки. Открыл церемонию награждения заместитель директора по растениеводству, главный агроном Группы компаний «Агро-Белогорье» Михаил Новиков. Почётную миссию продолжили руководители общества с ограниченной ответственностью «Красногвардейская зерновая компания», представители предприятий-партнёров. С приветствием к участникам собрания обратились заместитель начальника управления агропромышленного комплекса и экономического развития района Ольга Соколова и глава администрации Засосенского сельского поселения Алексей Кулешов. Истинное наслаждение аграриям доставили выступления участников художественной самодеятельности.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Александр Новинкин
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Спорт23 апреля , 12:00
«День чистого спорта» вновь отметили в Красногвардейском районе
Материал
Общество23 апреля , 10:00
Замглавы администрации Красногвардейского района встретилась с учениками медкласса.
Материал
Общество22 апреля , 14:16
Белгородские педагоги смогут поучаствовать в программе «Лидеры Сферума»