Local Logo
Новости Красногвардейского района Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+11 °С, облачно
Белгород

Красногвардейские аграрии приступили к завершающей фазе уборочных работ

18 января 2023, 11:27ЭкономикаФото: Александр Новинкин

Особенностью их является тот факт, что на календаре средина зимы.

Земледельцы Красногвардейского района, по словам заместителя главы администрации муниципального образования, начальника управления АПК и экономического развития Владимира Приходько, вырастили в текущем году хороший урожай всех сельскохозяйственных культур. Это результат их кропотливого труда и благоприятных климатических условий. Но именно погодный фактор внёс серьёзные коррективы в уборочный процесс, который передвинулся и на зимние месяцы. Поэтому Владимир Юрьевич предложил журналистам взглянуть на него воочию.

Фото: Александр Новинкин

Первая остановка сразу за селом Засосна, по-над трассой, ведущей на станцию Бирюч. Здесь работники общества с ограниченной ответственностью «Русагро-Инвест» производственный участок «Веселовский» вели вывозку сахарной свёклы. По словам руководителя предприятия Владимира Алтунина, на погрузке задействовано 12 человек. В частности, Николай Недоростков и Игорь Елистратов с помощью специального приспособления и мехлопаты ворошат замёрзшие кагаты. А Геннадий Богатырёв и Вячсеслав Богданов обеспечивают их погрузку в КаМАзы. Транспорт привлечённый. В день каждый водитель совершает по два-три рейса на сахзавод в Волоконовский район. Занятые на вывозке сладких корней люди обеспечиваются горячими обедами. Труженики сельхозпредприятия накопали с 1593 гектаров 95 тыс. тонн сахарной свёклы. По состоянию на 17 января вывезена половина урожая.  Так что придётся приложить немало сил, чтобы достичь намеченной цели.

А вот работники Красногвардейской зерновой компании на день нашего приезда подходили к финишу. Из 3619 гектаров подсолнечника необмолоченными оставались порядка 600. На поле близ села Лазарёново мы стали свидетелями, как 20 комбайнов быстро освобождали от этой культуры обширный массив.

«Для перевозки урожая достаточно автомобилей. На помощь к нам прибыли водители из Борисовской зерновой компании. Это позволит ускорить темпы уборки», – прокомментировал главный агроном предприятия Семён Кириллов.

Первым к краю поля с наполненным бункером подъехал комбайн, за штурвалом которого был Иван Мальцев. А машины под погрузку маслосемян подогнали борисовские шофёры Алексей Цуриков и Евгений Оноприенко. Через несколько минут они отправились к месту назначения. Перед выходом газеты в свет мы узнали, что растениеводы Красногвардейской зерновой компании обмолотили подсолнечник на всех площадях.  В среднем с каждого гектара получено по 35 центнеров маслосемян в физическом весе. 

По словам Владимира Приходько, работники отрасли в эти дни занимаются подготовкой техники, приобретением семян, горюче-смазочных материалов, средств защиты. Ведь совсем немного времени остаётся до того момента, как поле снова позовёт земледельцев.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Александр Новинкин
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 10:27
Вячеслав Гладков поздравил победителей-НКО регионального конкурса субсидий
Материал
ГазетаВчера, 11:46
Бирючанский техникум проведёт Единый день открытых дверей федпроекта «Профессионалитет» 20 апреля
Материал
СпортВчера, 11:00
Красногвардейский район принял участие в заседании региональной коллегии Минспорта