Local Logo
Новости Красногвардейского района Белгородской области
92.51
-0.79$
98.91
-0.65
+15 °С, ясно
Белгород

Начальник Красногвардейского кадрового центра: «От специалиста до работодателя»

28 декабря 2022, 11:00ЭкономикаФото: Архив Красногвардейского кадрового центра

Татьяна Лесникова рассказала о мерах поддержки незанятого населения.

Проблема трудовых ресурсов носит комплексный характер. С одной стороны, в специалистах нуждаются хозяйствующие субъекты всех форм собственности. В то же время десятки людей не могут трудоустроиться. Связующим звеном в этом случае выступают службы занятости. О том, как обстоят дела в этом секторе, мы попросили рассказать начальника Красногвардейского кадрового центра Татьяну Лесникову.

Татьяна Ивановна, как бы вы охарактеризовали ситуацию на рынке труда нашего района?

На протяжении последних лет она остаётся стабильной. Сегодня в качестве безработных зарегистрировано 110 человек. Эта цифра почти соответствует  аналогичному периоду предыдущего года. Уровень регистрируемой безработицы составляет 0,53 %, среднеобластной показатель – 0,69 %.

В уходящем году за содействием и помощью в поиске работы, без учёта подростков, обратилось более 300 граждан, это на 10 % меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Свыше 30 % из них имели высшее профессиональное образование. Большая часть заявителей – это жители сельской местности. По возрастной категории 50 лет и старше в пределах 45 % – женщины и 55 % – мужчины, 64 человека – родители, имеющие несовершеннолетних детей, 33 – молодёжь в возрасте до 35 лет и 21 гражданин предпенсионного возраста.  

Коэффициент напряжённости на рынке труда, который как раз характеризует ситуацию в целом, составляет 0,30, то есть на одного ищущего работу гражданина более трёх вакансий. Численность востребованных рабочих мест ежемесячно составляет порядка 300. Примерно третья часть вакансий приходится на предприятия группы компаний «ЭФКО», «Тульчинка», Красногвардейскую зерновую компанию, Красногвардейскую управляющую организацию и ряд других. К сожалению, не всегда можно удовлетворить потребности всех желающих трудоустроиться. В этом случае человека регистрируют как безработного, и он начинает получать пособие. Банк вакансий формируется  на основе заявленных работодателями  сведений о потребности и размещённых в общем доступе на портале «Работа в России». Это значительно упрощает поиск работы для соискателей.

В каких кадрах больше всего нуждаются предприятия, организации?

К самым востребованным профессиям на рынке труда можно отнести те, что не требуют квалификации, в основном это подсобные рабочие. Из общего числа квалифицированных специалистов наблюдается дефицит в водителях автомобиля, строителях, наладчиках оборудования, поварах. Остаются незакрытыми вакансии врачей – узких специалистов, медицинских сестёр, бухгалтеров, ветврачей, инженеров, менеджеров по закупкам.

 Татьяна Ивановна, были какие-то нововведения в оказании услуг в 2022 году?

 Да, правительство РФ утвердило новые меры поддержки рынка труда. Во-первых, это создание рабочих мест в рамках общественных работ (постановление правительства РФ от 18.03.2022 № 409). Оно заключается в организации предприятиями и организациями различных форм собственности временных работ с возмещением затрат работодателям на частичную оплату труда гражданам, зарегистрированным в органах службы занятости с целью поиска подходящего места. В текущем году восемь организаций предоставили временные рабочие места. На сегодняшний день уже получили субсидии на заработную плату из расчёта МРОТ, с учётом страховых взносов на сумму 1625,13 тыс. рублей.

Постановление правительства РФ от 18.03.2022 № 409 регламентирует временное трудоустройство работников организаций, находящихся под риском увольнения. Этой возможностью воспользовалась администрация открытого акционерного общества «Машиностроитель». Для 20 работников предприятия на время объявления простоя в связи с сокращением объёмов поставок продукции на Лебединский горно-обогатительный комбинат были организованы временные работы на срок три месяца. Полученная субсидия на возмещение затрат на частичную оплату труда сотрудников составила 922,8 тыс. рублей.

Стимулирование работодателей к трудоустройству отдельных категорий граждан предусматривает постановление правительства РФ от 13.03.2021 № 362. К ним относятся граждане, состоящие на регистрационном учёте в центре занятости населения из числа молодёжи в возрасте до 30 лет, включая инвалидов; незанятые более четырёх месяцев с даты окончания военной службы; не имеющие среднего и высшего профессионального образования и не обучающиеся в средних и высших учебных заведениях; не занятые более четырёх месяцев с даты выдачи документа об образовании; освобождённые из учреждений исполнения наказания; дети-сироты (оставшиеся без попечения родителей); состоящие на учёте в комиссии по делам несовершеннолетних; имеющие несовершеннолетних детей. Предприятия «Ливенский комбикормовый завод», «Тульчинка», «Мясной двор», индивидуальный предприниматель Митусова М. Б. предоставили места 11 гражданам из вышеуказанных категорий с возмещением расходов работодателю из Фонда социального страхования по истечении одного, трёх, шести месяцев с даты их трудоустройства.

 Какие ещё важные вопросы решали в уходящем году?

Продолжался переход на Единую цифровую платформу «Работа России». Ключевой задачей остаётся трудоустройство различных категорий населения, в том числе незанятых инвалидов трудоспособного возраста, взаимодействие с работодателями по выделению квотируемых рабочих мест, подходящих для их трудоустройства. С 1 января текущего года работодатели обязаны размещать вакансии на Единой цифровой платформе «Работа в России». Новшества закреплены законом о занятости населения в РФ. В связи с этим приоритетным направлением нашей деятельности является сохранение работодателей, привлечённых к взаимодействию ранее. При возникновении трудностей с регистрацией специалисты нашего центра готовы помочь партнёрам в регистрации и разместить сведения о вакансиях.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Александр Новинкин
Читайте также
Выбор редакции
Материал
СпортВчера, 13:00
Александр Лозенко из Красногвардейского района победил в региональном шахматном турнире
Материал
Спорт23 апреля , 12:00
«День чистого спорта» вновь отметили в Красногвардейском районе
Материал
Общество23 апреля , 10:00
Замглавы администрации Красногвардейского района встретилась с учениками медкласса.