Local Logo
Новости Красногвардейского района Белгородской области
93.29
+0.04$
99.56
+0.20
+12 °С, ясно
Белгород

Красногвардейский электромонтёр Андрей Куркин: «О выбранной профессии не пожалел ни разу»

25 декабря 2022, 09:00ЭкономикаФото: Жанна Тимашова

Он трудится в коллективе РЭС пять с половиной лет.

Не одну профессию пришлось освоить Андрею Куркину на жизненном пути. Однако судьба в конечном итоге привела его в энергетику.

Родом мужчина из села Прилепы. Но обстоятельства сложились так, что ещё в детстве пришлось переехать в Черменёвку. Окончил Верхнепокровскую среднюю школу. Получив в 2004 году аттестат зрелости, решил сначала пройти армейскую подготовку. И через два года юноша вернулся домой: нужно было начинать трудовой путь.

«Сначала работал трактористом на различных сельхозпредприятиях, потом друзья предложили уехать в Белгород. Там трудоустроился электромонтёром, хотя на тот момент профессионального образования ещё не было», – начал рассказ Андрей Куркин.

Проработав два года в частной организации, Андрей встретил вторую половинку – Юлию. Из-за частых командировок и вынужденных разлук пришло решение: в жизни нужно что-то менять. Куркины вернулись на малую родину. Приобрели жильё в Нижней Покровке, обустроились.

В поиске постоянного места работы глава семьи обратился в службу занятости. Ему предложили освоить профессию электромонтёра по ремонту и обслуживанию электрооборудования. Отучился в Новом Осколе, получил диплом и трудоустроился в Красногвардейский РЭС. Молодой специалист попал в бригаду мастера Дмитрия Яковенко, где и работает пять с лишним лет.

«У нас пятидневная рабочая неделя. Выходные дни, обеденные перерывы, социальные гарантии – всё, как и положено, всё устраивает», – заверил Андрей Николаевич.

Будни электромонтёров расписаны по минутам. Придя на работу, переодеваются в спецодежду, получают необходимые инструменты и принадлежности – в зависимости от выданного на каждый день наряда. Вместе с мастерами выезжают на конкретно обозначенную воздушную линию или другой объект.

«Нам зачитывают наряд допуска, обязательно с видеофиксацией – в нашей профессии особенно важно соблюдать требования безопасности и правила охраны труда», – продолжил собеседник.
Фото: Жанна Тимашова

Работы у энергетиков всегда достаточно. Это строительство и замена воздушных линий, трансформаторов, вводов и счётчиков в индивидуальных домовладениях, установка подстанций, опор… Конечно, случаются внеплановые выезды на объекты – например, в непогоду, при других аварийных ситуациях. Да и командировки в соседние регионы для оказания помощи коллегам – тоже привычное дело. Всё же за годы работы Андрей Куркин ни разу не пожалел о том, что пришёл в коллектив красногвардейских энергетиков. И на достигнутом не останавливается.

«Сейчас у меня третья группа допуска. Хочу повысить разряд. Учу теорию», – рассказал он.

Все стремления мужчины поддерживает семья. С супругой Юлией, медсестрой Нижнепокровского ФАПа, воспитывают четверых детей. Восьмиклассник Никита учится хорошо, пробует силы в предметных олимпиадах, добивается успехов в спорте. Захар в этом учебном году пошёл в первый класс, а младшие, Тимофей и Лидия, посещают детсад.

О своей трудовой деятельности Андрей Николаевич рассказывает скромно. И не устаёт повторять:

«Коллектив у нас хороший. Руководитель, главный инженер, мастера – все относятся к подчинённым с отеческой теплотой. А мне есть с чем сравнивать…»
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Жанна Тимашова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Спорт23 апреля , 12:00
«День чистого спорта» вновь отметили в Красногвардейском районе
Материал
Общество23 апреля , 10:00
Замглавы администрации Красногвардейского района встретилась с учениками медкласса.
Материал
Общество22 апреля , 14:16
Белгородские педагоги смогут поучаствовать в программе «Лидеры Сферума»