Local Logo
Новости Красногвардейского района Белгородской области
94.32
+0.25$
100.28
+0.34
+12 °С, облачно
Белгород

Учащиеся Засосенской школы Красногвардейского района собрали четыре тонны макулатуры

3 декабря 2022, 09:00ЭкономикаФото: Архив Засосенской средней школы

Школьники стали победителями районной экологической акции.

Каждый взрослый человек помнит, что обычным делом для всех советских девчонок и мальчишек был сбор макулатуры. Засосенская средняя общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза Николая Лаврентьевича Яценко вернулась к этой традиции в 2011 году.

Тогда мы стали участниками общероссийского проекта «Спаси дерево». В 2011 году собрали 3,5 тыс. кг макулатуры, в 20122 тыс. 950 кг.

С тех пор акции по сбору макулатуры стали проводится два раза в год: в начале учебного года и в период работы пришкольного лагеря. Иногда, в зависимости от накопления макулатуры, осенью приходится проводить сбор и сдачу в два этапа.

Фото: Архив Засосенской средней школы

Приведём некоторые цифры. 2019 год – сдано 3 тыс. 816 кг: 1,3 тыс. кг в июне, 1,3 тыс. кг в сентябре и 1 тыс. 246 кг в ноябре. 2020 год – сдано 4,5 тыс. кг: 1,5 тыс. кг в сентябре и 3 тыс. кг в октябре.

Неоднократно наша школа лидировала не только в районной акции «Сдай макулатуру – спаси дерево», но и в областной. Так, в 2020 году по итогам областного этапа мы были победителями в номинации «Самая активная образовательная организация среди муниципальных районов». А одна из учениц нашей школы заняла второе место в области в номинации «Самый активный участник акции», сдав 565 кг макулатуры.

В 2021 году мы собрали 3,5 тыс. кг, на районном этапе заняли первое место, а на областном – третье. Из самых активных участников акции трое учеников нашей школы стали призёрами второй и третьей степени на муниципальном этапе.

Не обошлось и в этом году без сдачи макулатуры. За два приёма (в июне и в ноябре) мы сдали четыре тонны макулатуры. И снова стали победителями районного этапа акции. Среди учащихся также есть и победитель, и призёр.

Ежегодно вырученные денежные средства за сдачу макулатуры идут на пополнение фонда школьной библиотеки художественной и научно-популярной литературой. А также на эти средства оформляются стенды и выставки в школьной библиотеке, приобретается и пополняется коллекция кукол для школьного кукольного театра. Самым большим приобретением в 2020 году стал цветной принтер для выпуска ежемесячного школьного журнала, которым занимаются заведующая школьной библиотекой  и руководитель драматического кружка, школьного кукольного спектакля Ирина Павловна Медкова, человек, увлечённый свои делом, и её юные журналисты.

Самые активные участники акции на школьной линейке отмечены грамотами. А классы, отличившиеся в сборе макулатуры, получают дополнительные баллы к итогам соцсоревнований «Самый лучший класс». Затем классы-победители из каждой возрастной группы поощряются бесплатной экскурсионной поездкой по Белгородской области.

О том, что каждые 100 кг макулатуры спасают одно дерево, а из 10 кг макулатуры можно сделать 15 тетрадей, дети знают не понаслышке. В рамках реализации проекта «Создание уголков просвещения обучающихся в сфере обращения с твёрдыми бытовыми отходами» классные руководители в урочное и внеурочное время проводят внеклассные занятия, беседы, просматривают научно-познавательные видеоролики. И учат ребят делать из ненужных коробок различные поделки, органайзеры для канцелярских принадлежностей и других мелочей.

Засосенские школьники хорошо усвоили правило: сортировка мусора сбережёт природные ресурсы. Они знают: экологическое будущее нашей планеты и нас самих – в наших руках.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Людмила Рядодубова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
СпортВчера, 11:00
Красногвардейский район принял участие в заседании региональной коллегии Минспорта
Материал
ОбществоВчера, 10:06
«Дачный» тариф на пригородных поездах вновь начнёт действовать в Белгородской области
Материал
Общество17 апреля , 08:52
Вячеслав Гладков рассказал об отправке ещё 500 детей в четыре региона России