Local Logo
Новости Красногвардейского района Белгородской области
93.44
-0.65$
99.58
-0.95
+16 °С, ясно
Белгород

Специалист администрации Красногвардейского района: «Действия при несчастном случае»

25 ноября 2022, 12:00ЭкономикаФото: freepik.com

Денис Свистельников прокомментировал изменения в законодательстве при расследовании происшествий на производстве.

Новое положение об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях вступило в силу с 1 сентября текущего года. В нём разработаны специальные классификаторы, которые распределяют производственный травматизм по видам, причинам и категориям. Также введены дополнительные классификаторы, где указывается категория несчастного случая, время наступления от начала работы.

«Данное введение необходимо, для того чтобы стандартизировать процедуры расследования, а по их результатам можно было сделать выводы о том, какие причины несчастного случая наиболее характерны для конкретных отраслей или субъектов Российской Федерации. Ряд требований вводится впервые. К примеру, предусмотрена замена членов комиссии или её председателя по объективным обстоятельствам. Документы, подтверждающие замену члена комиссии или председателя комиссии, с указанием причины принятого решения приобщаются к соответствующим материалам», – отметил главный специалист отдела экономического развития, промышленности, и трудовых отношений Денис Свистельников.

По его словам, «ковидные» времена расширили возможность для принятия решений комиссии в онлайн-режиме путём применения видео-конференц-связи. Их результаты оформляются в произвольной форме сподписанием протокола, который приобщается к материалам расследования несчастного случая. Проведение опроса несовершеннолетнего пострадавшего (пострадавших) осуществляется с обязательным участием законных представителей (родителей, опекунов, попечителей).

По требованию комиссии в зависимости от характера и обстоятельств случившегося в материалы расследования включается экспертное заключение для установления причин смерти (был ли работник в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения). Данные заключения оплачивает работодатель за счёт собственных средств.

«10 календарных дней – в такой срок необходимо направить эту информацию в Государственную инспекцию труда после завершения расследования, установления диагноза пострадавшего и окончания срока его нетрудоспособности. При несчастном случае, повлёкшем смерть работника, данное уведомление необходимо направить в течение месяца по завершении расследования», – уточнил чиновник.

Если инспектор Госинспекции труда установит, что акт о несчастном случае не соответствует обстоятельствам и материалам расследования, то он вправе обязать работодателя внести в него необходимые изменения и дополнения. Несоответствиями могут считаться формирование комиссии не в установленном порядке; неправильная квалификация несчастного случая; неправильное указание фактических обстоятельств его возникновения; отсутствие подписи члена комиссии в акте расследования; факты намеренного изменения степени тяжести и последствий происшествия.

По сообщению Дениса Свистельникова, при заполнении акта расследования несчастного случая необходимо будет указать, проводилась ли оценка профессиональных рисков на рабочем месте, где произошёл несчастный случай. Это, соответственно, повлияет на степень ответственности причастных лиц по результатам произошедшего события.

«В новом документе изменили условия расследования несчастных случаев с сотрудниками, выполнявшими работы на основании договора гражданско-правового характера. При установлении необходимых для этого признаков материалы расследования несчастного случая, включая заключение государственного инспектора труда, направляются в суд в целях установления характера правоотношений сторон упомянутого договора», – обратил внимание сотрудник районной администрации.

Данным положением регламентировано расследование несчастных случаев с дистанционными работниками, которое проводится комиссиями, формируемыми работодателем или его полномочным представителем по месту происшествия (при условии, что работодатель зарегистрирован в субъекте Российской Федерации, где произошёл несчастный случай). Разработаны новые формы документов для расследования несчастных случаев на производстве.

«Без изменений остаётся наказание работодателя за нарушения порядка расследования несчастных случаев – это административная ответственность. А по результатам проведённого расследования виновных лиц могут привлечь к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности. Также работодателю придётся отвечать в случае подачи иска от пострадавшего или его доверенных лиц в порядке гражданского судопроизводства», – добавил Денис Свистельников.

Срок давности для расследования несчастного случая, произошедшего с работником на производстве, как подчеркнул сотрудник райадминистрации, действующим законодательством не предусмотрен. Государственный инспектор труда вправе провести дополнительное расследование (статья 229.3 ТК РФ), в том числе по законодательству, которое применялось на момент несчастного случая. Родственники пострадавшего и давно умершего гражданина могут сообщить о сокрытии работодателем несчастного случая или расследовании его с нарушениями. За нарушения, выявленные в ходе расследования несчастного случая, может быть установлена как административная, в том числе и по статье 5.27.1 КоАП, так и уголовная ответственность в зависимости от выводов суда.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Александр Новинкин
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 10:27
Вячеслав Гладков поздравил победителей-НКО регионального конкурса субсидий
Материал
Газета18 апреля , 11:46
Бирючанский техникум проведёт Единый день открытых дверей федпроекта «Профессионалитет» 20 апреля
Материал
Спорт18 апреля , 11:00
Красногвардейский район принял участие в заседании региональной коллегии Минспорта