Local Logo
Новости Красногвардейского района Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+10 °С, ясно
Белгород

С наступлением благоприятной погоды красногвардейские аграрии продолжили уборку кукурузы

16 ноября 2022, 08:38ЭкономикаФото: Алексей Воробьёв

В сельскохозяйственном производственном кооперативе «Большевик» уже собран урожай подсолнечника и сои.

Пасмурные дни бесконечно огорчали заместителя председателя сельскохозяйственного производственного кооператива «Большевик» по растениеводству Василия Букшу. Ведь сейчас они, когда в полную силу необходимо проводить комплекс полевых осенних работ, – большая помеха.

Главной страдой года называют уборку зерновых, но по напряжению сил, по множеству задач ей никак не уступает и нынешняя осенняя пора. Уборка подсолнечника, сои, кукурузы на зерно, сев озимых культур, внесение минеральных удобрений, основная обработка почвы…

«Дождь, безусловно, всегда нужен, к нам не приспособишься, всегда с чем-то опаздываем, – говорил Василий Анатольевич. – Но такой дождливой осени за свою 15-летнюю агрономическую практику не припомню. За октябрь выпало 103 мм осадков при годовой норме – 360. Земля так пропиталась, что ногу из неё не вытащишь. А как быть технике?»

Земледельцам приходится чётко и быстро лавировать, перестраиваться, дорожить каждой погожей минутой. Механизаторы готовы работать круглые сутки. Какие тут выходные, лишь бы как можно быстрее и без потерь убрать выращенный урожай. А он в СПК созрел богатый. Буквально вырвали у погоды плантации подсолнечника и сои, переместив их урожай в надёжные закрома.

Вспомнилась уборка многолетних трав. В ту пору, наоборот, засушило. Земледельцы просили дождя. И он пошёл. По этой причине задержалась уборка колосовых. Большебыковцам пришлось просить помощи у механизаторов акционерного общества «Самаринское». Они поставили в «Большевик» четыре зерноуборочных комбайна.

– Не рассчитывали на такой урожай, и в особенности на ненастье», – говорил начальник машинно-тракторного парка Сергей Образцов.

– Ну и сколько вышло зерна на круг? – интересуюсь у Сергея Анатольевича.

– По 75,3 ц/га всё же взяли с озимой пшеницы.

Его понять можно, ведь сколько было приложено труда, чтобы вырастить высокий урожай.

По полям СПК я ездил вместе с Василием Букшой. Накатанная дорога шла вдоль лесополосы, на которую осень наложила свой багряный отпечаток. Местность, где расположилась кукурузная плантация, вокруг гористая. На подъёме повстречались два трактора «Аксион-940» с тележками.

«КамАЗы не идут по дорогам и полю, – говорил Букша. – Пришлось прицепы у них позаимствовать и передать энергонасыщенным тракторам, которые по луговине нарезали 40-сантиметровую колею, попадая в неё, машина не требует ручного управления, бежит, словно электровоз по рельсам».

«Патриот» остановился на взгорке возле пожарной машины, присутствующей здесь на всякий случай.

«Меры предосторожности всегда нужны», – сказал её водитель.

На 105-гектарной кукурузной плантации у урочища Выше пасеки работает роторный комбайн «Полесье-2124», управляемый знакомым механизатором Михаилом Скорых. Трудится также горячо и увлечённо, как на уборке зерновых, с начала страды отправил на ток более 5 тыс. тонн зерна. Такого намолота никто из механизаторов и никогда не добивался.

Интересуемся настроением Михаила Александровича и слышим:

«Лучше и быть не может».

Он встал рядом с кукурузной стеной и поднял руку – стена оказалась выше. А какие богатырские початки! Как и сам Скорых.

Как же тут не быть хорошему настроению!

Михаилу Александровичу зримо видны плоды своего труда и друзей по отряду. Весной на этом поле он вместе с Павлом Шпетманским провёл сев кукурузы. Все работы в вегетационный период легли на плечи Павла Александровича. Сейчас убирают кукурузу на одной машине в две смены. Нарушить режим работы может только дождь.

«Четыре дня он обходил стороной большебыковские поля, – говорил Шпетманский. – Вот и поднажали мы с Михаилом. За смену каждый убирает в пределах 25 га».

Однако гектары гектарами, а какова их отдача – вот что главное. Заместитель председателя СПК по растениеводству Василий Букша урожаем доволен.

«Вчера закончили обмолот кукурузы в урочище Стублище. Каждый гектар дал по 127 ц янтарного зерна. На данном поле думаем взять центнеров на пять больше. Словом, таких сборов зерна кукурузы у нас в хозяйстве в прошлом не бывало».

Добрый урожай – доброе у людей и настроение. А когда хорошо на душе, как у того же Скорых, и работается споро. Заводим речь о передовиках осенней страды, и оказывается, что хоть весь коллектив поимённо записывай. Впрочем, и среди лучших, как водится, лучшие находятся. Те же Александр Белозерских, Богдан Поган, Николай Орлов.

Михаил Скорых и Александр Капустин
Фото: Алексей Воробьёв

Разве без Александра Коркина и Александра Капустина мог так успешно вести уборку кукурузы Михаил Скорых? На своих тракторах они, словно жуки, ползают по раскисшим дорогам. Грязь, как пластилин, прилипает к колёсам. В день нашего посещения эта дружная тройка вела уборку днём, а в 19:00 ночную вахту приняли Павел Шпетманский, Николай Орлов, Виктор Жигулин. Все знакомые лица, гордость коллектива машинно-тракторного парка.

Подрезая стебли почти трёхметровой высоты, проходит комбайн. Барабанят, грохочут золотистые початки, беспрерывным потоком льётся в бункер янтарное зерно. Смотрим на часы. 10-12 минут – и бункер полон. А это 7 т незаменимого корма. Проходим за комбайн – не теряет ли? Нет, работает Скорых чисто. Технику освоил досконально.

И с агротехникой возделывания всех выращиваемых культур механизаторы хорошо знакомы. Особо заместитель председателя кооператива по растениеводству Василий Букша отметил Павла Шпетманского, который с любовью оберегал всё лето растения от кукурузного мотылька, хлопковой совки и репейницы. Обработал половину кукурузной плантации, а это 1 тыс. гектаров. Дважды прошёлся по ней, стимулируя рост растений карбамидом с микроэлементами. Этому же способствовали и минеральные удобрения. Осенью каждый гектар получил по 2 ц диаммофоски, а весной при посеве – по 3 ц аммиачной селитры.

«К выращиванию кукурузы у нас особое отношение, – подчеркнул Василий Букша. – Ей отводятся лучшие, наиболее плодородные земли, для посева используются высокоурожайные сорта. Она ведь главная кормовая культура. Её посевы теснят другие культуры. За последние три года они увеличены на 600 га. Заявка животноводов на первом плане».

Потому-то неуклонно растёт производство молока. 30 килограммов от коровы в сутки не получишь на полуголодном рационе, при отсутствии в нём кукурузы. Потоком она идёт на большебыковский ток. Первой его встречает весовщица Любовь Пикачёва, у которой самая свежая информация о ходе уборки.

«Вчера прошёл мелкий дождик в первой половине дня, не позволивший с утра вести обмолот, – говорила Любовь Олеговна. – И всё же Скорых к вечеру отгрузил на ток 90 т кукурузы, а днём раньше с Павлом Шпетманским они намолотили 560 т».

Тут в разговор вступил заведующий током Александр Япринцев, душой болеющий за сохранность поступающего на него урожая. Он определяет влажность продукции, решает её дальнейшую «судьбу».

Все семена требуют сушки. В работе задействовано три агрегата.

«Запустили даже нашу старушку, эксплуатируемую на дизельном топливе, – говорил Александр Алексеевич. – Дабы всю поступившую за сутки продукцию пропустить через чрево ЗАВов. Работаем в две смены, круглые сутки. Со своими обязанностями хорошо справляются Владимир Юрин, Александр Жиляков, Юрий Куциков».
Николай Косинов
Фото: Алексей Воробьёв

Особо заведующий током остановился на Николае Косинове, который 25 ноября отметит своё 65-летие. Всю жизнь прожил в Большебыково, проработал на земле-матушке и по-прежнему находится в рабочем строю.

Во время нашей беседы с Александром Япринцевым на ток прибыл трактор «Аксион», управляемый Александром Капустиным. Он доставил 13,8 т зерна. Земля отдаёт людям урожай.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 10:27
Вячеслав Гладков поздравил победителей-НКО регионального конкурса субсидий
Материал
ГазетаВчера, 11:46
Бирючанский техникум проведёт Единый день открытых дверей федпроекта «Профессионалитет» 20 апреля
Материал
СпортВчера, 11:00
Красногвардейский район принял участие в заседании региональной коллегии Минспорта