Local Logo
Новости Красногвардейского района Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+16 °С, ясно
Белгород

Строители завершат ремонт многоквартирного дома в Бирюче до 1 декабря

11 ноября 2022, 14:00ЭкономикаФото: Александр Новинкин

Работы ведутся в рамках соответствующей региональной программы.

Дом № 10 по улице Вознесенской в городе Бирюч был сдан в эксплуатацию в 1971 году. Долгое время в нём размещалось общежитие, а впоследствии он получил статус многоквартирного.

За 50 с лишним лет своего существования двухэтажное здание поддерживалось в удовлетворительном состоянии за счёт косметических ремонтов. А проживающие в нём люди, соответственно, требовали большего, заявляя о своих намерениях в различные инстанции.

По их инициативе, в рамках губернаторского проекта строение было включено в областную адресную программу капитального ремонта многоквартирных домов. Объём строительно-монтажных работ составил 8 млн 258,6 тыс. рублей, в том числе субсидия областного бюджета – 7 млн 543,6 тыс. рублей, средства собственников, аккумулированных на счетах регионального оператора, –715 тыс. рублей. Заказчиком выступил фонд содействия реформирования ЖКХ Белгородской области. Подрядчиком определено общество с ограниченной ответственностью «Стройплощадка». Заключённый между ними контракт предусматривает замену кровли, электрики, окон и дверей в подъезде, утепление фасада, ремонт общедомовых помещений, устройство отмостки.

В начале ноября мы встретились с распорядителем работ Сергеем Бутенко. Рабочие вели во дворе разгрузку материалов. Как заявил собеседник, их будет достаточно для завершения отделочных операций. Пока мы выясняли с ним, что удалось сделать организации, специалисты, не мешкая, принялись за выполнение очередной задачи – финишной штукатурке стен в коридорах. По утверждению мастера, важными событиями явились устройство новой кровли из металлочерепицы и утепление фасада с последующей отделкой короедом. Заменены дверной и оконные блоки в подъезде и электропроводка – до мест общего пользования, квартир и приборов учёта. Кроме этого, установлены металлические двери на выходе на пожарную лестницу и в подвале. В местах общего пользования пришлось полностью демонтировать старую штукатурку и прежнее оборудование. На сегодня в кухнях на двух этажах уложена кафельная плитка на стенах и полах. Всего же предстоит осуществить штукатурку и покраску стен на площади около 200 кв. метров и укладку кафельной плитки порядка 90 кв. метров. Подведены трубы для подачи холодной воды, произведён монтаж канализации.

«В ванных комнатах установят бойлеры для подогрева воды, душевые кабины, умывальники и унитазы. Заменят перила на лестничном марше. Будут смонтированы навесные потолки. Заключительным этапом станет выполнение отмостки, бордюры были установлены заранее», – сообщил Сергей Бутенко.

Ход ремонта находится под постоянным наблюдением  со стороны администрации района, Бирюченской управляющей организации, соответствующих органов заказчика, собственников жилья. В частности, Наталья Стародубцева ещё в августе доводила до сведения главы администрации района Анны Куташовой, что занятые строители трудятся, на её взгляд, ни шатко ни валко. Руководитель муниципального образования неоднократно встречалась с жильцами дома. А не так давно она сообщила в соцсетях, что держит ситуацию на особом контроле, поскольку её не устраивают темпы работ. Алёна Васильева и Татьяна Склярова высказывали претензии, что их жилью нанесён ущерб из-за дождей во время ремонта крыши.

По поводу этого инцидента представитель подрядной организации пояснил, что  во время кровельных работ  прошли сильные дожди. В отдельных местах плёнка не выдержала и дала течь. Ущерб внутренней отделке  был нанесён в трёх жилых помещениях. В связи со сложившимися обстоятельствами подрядчик устранит повреждения за свой счёт. В числе возникающих объективных причин, тормозивших ход ремонта, Сергей Бутенко назвал всевозможные согласования с проектными, ресурсоснабжающими, контролирующими организациями, определённые  финансовые проблемы.

Что же касается полного выполнения контрактных обязательств, то, по мнению представителя подрядчика, строительная организация располагает всеми необходимыми ресурсами и  возможностями, чтобы уложиться в намеченный срок – до 1 декабря текущего года. На объекте задействовано необходимое количество людей, знающих и умеющих быстро и качественно выполнять поставленные задачи. К тому же работы не будут приняты без письменного согласия всех собственников жилья. Предстоящая в ближайшее время общественная приёмка даст заверениям строителей соответствующую оценку.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Александр Новинкин
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 14:00
Ежегодная Всероссийская акция «Георгиевская лента» стартовала в Красногвардейском районе
Материал
ОбществоВчера, 11:00
Участники спецоперации смогут пройти тестирование на проект «Время героев»
Материал
Спорт24 апреля , 13:00
Александр Лозенко из Красногвардейского района победил в региональном шахматном турнире