Local Logo
Новости Красногвардейского района Белгородской области
92.26
-0.33$
99.71
-0.56
+10 °С, облачно
Белгород

Аграрии начали сев ранних зерновых культур в Красногвардейском районе

13 апреля 2022, 13:00ЭкономикаФото: Алексей Никитенко

Работа на полях ведётся круглосуточно.

На трёх производственных участках Красногвардейской зерновой компании, общей площадью 1753 гектара ведётся закладка  в благодатную почву семян яровой пшеницы сорта «Дарья», а также элитных – «Гранни» и «Ликамеро», для обновления культуры. Во второй половине дня на 58-гектарном поле, в районе «Круглого», что вблизи села Верхососна в напряжённом ритме трудился механизированный отряд в составе Алексея Масловского, Сергея Курилкина, Сергея Афанасьева, Вячеслава Лобачева, Сергея Волчева.

Опытным среди них является Алексей Масловский, на его счету уже 30 посевная, из которых 16 лет он трудится в зерновой компании. В беседе  механизатор рассказал  о своём трудовом становлении.

После  школы, юноша пришёл учиться в Красногвардейский филиал Никитовского профессионального училища. Ещё с детства его тянуло к технике, потому и решил осваивать профессию тракториста – машиниста широкого профиля, во все времена востребованную в сельском хозяйстве.  Практику проходил в  родном селе, в колхозе имени Кирова. Отслужив в армии, он снова пришёл растить хлеб. За годы работы Масловский прикипел к земле-матушке его взрастившей. Казалось бы, для него всё в работе привычно, но каждый раз к посевной страде он относится с чувством ответственности.  Сегодня он управляет мощным трактором «НЬЮ ХОЛАНД»  с посевным агрегатом.

«В хозяйстве, ещё неделю назад всё было готово к  севу яровой пшеницы, ждали только погоду. С потеплением, техника сразу выехала в поле, чтобы не упустить влагу», – рассказал агроном производственного участка №1 Юрий Масловский.

На ответственном участке работ – подвозе семенного материала  задействованы водители КамАЗов Владимир Лимарев, Николай Кубрак, Андрей Ярковой. Первый из названных управляет техникой 16 лет, и не представляет себя в другой профессии и без машины. Машинист автокрана Геннадий Михайличенко обеспечивает выгрузку  семян для заправки посевных агрегатов.

Работа в поле ведётся круглосуточно, на счету каждый специалист. Стоит отметить, что руководство хозяйства большое значение уделяет мерам финансовой поддержки механизаторов и водителей грузовых автомобилей. Как отметил в беседе генеральный директор Пётр Лукашов, начиная с апреля, надбавка к их заработной плате увеличена на 50 процентов.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Алексей Никитенко
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Спорт22 марта , 10:00
Более 15 тыс. жителей Красногвардейского района приняли участие в сдаче ГТО
Материал
Общество20 марта , 17:15
Участники СВО из Белгородской области смогут рассчитывать на льготную ипотеку
Материал
Общество20 марта , 09:00
Глава администрации Красногвардейского района провела очередной личный приём граждан