Local Logo
Новости Красногвардейского района Белгородской области
92.51
-0.79$
98.91
-0.65
+16 °С, ясно
Белгород

СПК «Большевик» поддержал красногвардейцев в трудной экономической ситуации

12 апреля 2022, 14:00ЭкономикаФото: Алексей Воробьёв

В хозяйстве было решено сделать стоимость молока, реализуемого населению, минимальной, чуть выше его себестоимости.

Солидная очередь выстраивается в субботний день к одиннадцати часам на улице Тургенева в городе Бирюч. В сумках многих горожан – по две-три трёхлитровых банки. До недавнего времени за каждую из них следовало заплатить 120 рублей. Так правление сельскохозяйственного производственного кооператива «Большевик» решило поддержать жителей района в трудной экономической ситуации. И всё же с апреля за литр молока стали брать на пять рублей больше.

«Сделать это пришлось вынужденно, – рассказывал председатель кооператива Александр Иконников. – На животноводческом комплексе мы возвели комбикормовый завод. Многие компоненты приходится закупать, цены на отдельные из них взлетели до 70 %. Как быть? И всё же было решено стоимость молока, реализуемого населению, сделать минимальной, чуть выше его себестоимости».

Ни в одной торговой точке района не приобретёшь продукцию по такой цене. А каково его качество? Жирность в пределах 4,6 %, почти в два раза выше магазинной.

Доставляет его потребителям водитель Александр Головин. В семь утра он на своём «Патриоте» уже на комплексе «Большевичка». Шесть дней в неделю. Реализует ежедневно по 500–700 литров молочной продукции.

«Бывает, что Александр жертвует и своим выходным – понедельником, – говорил заведующий комплексом Николай Иванищев. – Частенько такие просьбы поступают от населения».

Покупая молоко, люди благодарят Александра Головина за такое доброе дело, а также председателя сельскохозяйственного производственного кооператива «Большевик» Александра Иконникова. Это его инициатива. Как депутат Муниципального совета Красногвардейского района он не может по-иному, за его словом всегда следует дело.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Татьяна Краскова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 14:00
Ежегодная Всероссийская акция «Георгиевская лента» стартовала в Красногвардейском районе
Материал
ОбществоВчера, 11:00
Участники спецоперации смогут пройти тестирование на проект «Время героев»
Материал
Спорт24 апреля , 13:00
Александр Лозенко из Красногвардейского района победил в региональном шахматном турнире