Local Logo
Новости Красногвардейского района Белгородской области
93.25
-0.19$
99.36
-0.21
+6 °С, ясно
Белгород

Замглавы администрации Красногвардейского района: «Для будущего урожая»

1 апреля 2022, 09:26ЭкономикаФото: Архив газеты «Знамятруда»

Владимир Приходько рассказал о начавшихся полевых работах.

Весна – особое время для селян. Время, когда закладывается основа будущего урожая. Этот период включает в себя целый ряд составляющих, от которых будет зависеть продовольственное обеспечение людей. Рассказать о готовности и намерениях сельхозпроизводителей мы попросили заместителя главы администрации района – начальника управления АПК и экономического развития Владимира Приходько.

Владимир Юрьевич, вначале хотелось бы узнать о технической готовности коллективных и фермерских хозяйств.

 Машинно-тракторный парк в этом секторе насчитывает 210 единиц  тракторов, 65 сеялок, 80 культиваторов, 132 грузовых автомобиля. К началу полевых работ подавляющее большинство сельхозмашин и агрегатов полностью отремонтированы и возвращены в строй. Как известно, значительная часть из них – импортного производства. В хозяйствах имеется определённый резерв запчастей для такой техники.

Что войдёт в структуру посевов?

 Намечено посеять зерновые и зернобобовые культуры на площади 10 355 га, в том числе ячмень – 3059, яровую пшеницу – 3858, кукурузу на зерно – 2909 га. На 9781 га будет размещён подсолнечник, на 9725 – соя, на 1595 – сахарная свёкла, на 5854 га – кукуруза на зелёный корм.

Есть чем сеять?

 Сельскохозяйственные предприятия семенами зерновых и зернобобовых культур (исключая кукурузу) обеспечены на 100 %. Сложнее ситуация с подсолнечником, кукурузой, сахарной свёклой, где значительная доля посевного материала – иностранные селекции. Из-за известных ограничений возникли трудности с их доставкой. Но сельхозпроизводители, используя различные каналы и возможности, решают эту важную задачу. И нет сомнения, что посевная кампания пройдёт в обычном режиме.

Как обстоят дела с обеспечением агропромышленного комплекса удобрениями и горюче-смазочными материалами?

 Общая потребность минеральных удобрений на весенний период составляет 12122 тонны, завезено 8234 тонны, или 68 % от плана. Аммиачной селитры необходимо для подкормки озимых культур 10561 тонна, в наличии 7666 тонн, или 72 % от потребности. Недостающее их количество продолжает поступать. Непросто решается вопрос с приобретением средств защиты растений от вредителей и сорняков. Полная обеспеченность горюче-смазочными материалами, проблем с их поставками нет.

Владимир Юрьевич, в текущем году аграрии могут рассчитывать на поддержку государства?

 Все меры поддержки товаропроизводителям в области растениеводства и животноводства остаются прежними. Первые выплаты начнутся в апреле и мае текущего года.

Как правило, полевые работы весной открываются подкормкой озимых культур. В каком они состоянии и что предстоит выполнить первым делом на озимом клине?

 Озимые культуры в районе размещены на площади 22763 га. По состоянию на 28 марта хорошие всходы получены на площади 15438 га (68 %), удовлетворительные – на 6381 га (28 %). В плохом состоянии 944 га озимых культур, или 4 % от всей площади. В последние мартовские дни сельхозпредприятия «Самаринское», «Большевик», «Русагро-Инвест» ПУ «Веселовский», «Красногвардейская зерновая компания» ведут подкормку посевов аммиачной селитрой, используя разбрасыватели. Агрокомбинат «Бирюченский» планирует осуществить эту важную агротехническую процедуру чуть позже, жидкие аммиачные удобрения будет вносить с помощью прицепного опрыскивателя.

Каковы прогнозы на текущий сельскохозяйственный год?

 В текущем году зима выдалась снежной, пополнились запасы влаги. Складывающиеся условия в целом благоприятствуют достижению земледельцами намеченных целей.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Сюжеты: Интервью
Авторы:Александр Новинкин
Читайте также
Выбор редакции
Материал
СпортВчера, 12:00
«День чистого спорта» вновь отметили в Красногвардейском районе
Материал
ОбществоВчера, 10:00
Замглавы администрации Красногвардейского района встретилась с учениками медкласса.
Материал
Общество22 апреля , 14:16
Белгородские педагоги смогут поучаствовать в программе «Лидеры Сферума»