Local Logo
Новости Красногвардейского района Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+5 °С, ясно
Белгород

Хозяйства Красногвардейского района подошли к весенним полевым работам в полной готовности

10 марта 2022, 09:00ЭкономикаФото: Алексей Воробьёв Александр Ельчанинов

Наиболее активными темпами вели ремонт и подготовку техники в сельскохозяйственном производственном кооперативе «Большевик».

Ремонт сельскохозяйственной техники завершился в «Большевике». В достатке подготовлено семян зерновых культур, заключены договоры на поставку семян подсолнечника, кукурузы, завозятся минеральные удобрения.

Заместитель председателя сельскохозяйственного производственного кооператива по производству Иван Коркин вместе с главным инженером Игорем Васильченко осмотрели территорию машинного двора в селе Большебыково. Центром притяжения в настоящее время является ремонтная мастерская.

«Энергонасыщенные трактора у нас в хорошем состоянии, – рассказывал Игорь Васильченко. – Пятнадцати МТЗ-82 потребовался ремонт. Последняя тройка их находится в мастерской».

Первым восстановил свой трактор Михаил Фигурный. Перебрал мотор, коробку перемены передач. Выглядит МТЗ-82 как новый, хотя эксплуатируется десятый год. Любо посмотреть на закреплённые за Михаилом трактор «Бюллер-2375», дискатор «Джокер», глубокорыхлитель «Гелиус». Значительную часть полей кооператива механизатор обрабатывал данными орудиями. Сейчас Фигурный обслуживает молочно-товарную ферму, как и его товарищи по отряду, восстановившие закреплённую за ними технику.

Хлеборобы отчётливо понимают, что погода и сроки проведения посевных работ дополняют друг друга. Всему своё время, «коротать» которое можно только с современной и надёжной техникой. Много её различной в СПК, и не одного производителя. В кооперативе который год в уборке зерновых и кормовых культур, например, во многом полагаются на машины компании «Гомсельмаш», поставляемые официальным дилером – компанией «Дон». Причём здесь техника находится на полном гарантийном и сервисном обслуживании.

«Одним комбайном „Полесье“, а не тремя, как прежде, мы убираем зерновые, – рассказывал заместитель председателя СПК по растениеводству Василий Букша. – Получается солидная экономия не только рабочего времени, но и дизельного топлива».

В 2021 году кооператив обзавёлся зерноуборочным комбайном «Полесье GS-2124», который доверили опытному механизатору Михаилу Скорых. На него легла основная нагрузка при уборке кукурузы на зерно, обмолот которой обычно вёлся не меньше месяца двумя-тремя машинами. Нынче же на площади без малого 700 гектаров эта пропашная культура была убрана за девять суток. Именно суток. В напарники к Скорых определили такого же «жадного» до работы Павла Шпетманского. Комбайн останавливался только для проведения технического обслуживания или на период выпадения обильной росы или же дождя.

Михаил Скорых и Павел Шпетманский
Фото: Алексей Воробьёв
«Этот комбайн предназначен для уборки всех зерновых культур, – делился главный инженер Игорь Васильченко. – В комплектации брали его с 9-метровой жаткой, на которой стоит уникальная система обмолота – ротор с вращающейся декой, позволяющей использовать 360 градусов её поверхности, что исключает образование мёртвых зон и забивание ротора. Двигатель мощный и компактный. За сутки напарники освобождали кукурузные плантации почти на 80 гектарах».

А вот какую оценку машине даёт механизатор Михаил Скорых:

«Очень доволен работой данного комбайна, который в разы производительнее своих «собратьев», выдаёт более чистый продукт, что не требует дополнительных затрат на очистку зерна. Машина хоть и мощная, но управлять ею очень легко».

Первое испытание комбайна Михаил Скорых провёл на уборке ранних зерновых культур, намолотив 22825 центнеров хлеба. Лучший показатель по СПК «Большевик». Не было Михаилу равных и на косовице кукурузы на зерно. 16147 центнеров янтарного зерна выдал он из бункера «Полесья». Общий сезонный показатель Скорых – 38972 центнера зерна отправил на ток.

«Прежде такого показателя никто из механизаторов в кооперативе не добивался, – с гордостью за Скорых говорил председатель СПК Александр Иконников. – Вот что значит современная техника!»

Александр Иконников привёл и другой пример. Два года назад кооператив приобрёл кормоуборочный комбайн КВК-600. Производитель тот же – «Гомсельмаш». Работать на нём доверили тому же Михаилу Скорых и Александру Ельчанинову. Уборка кукурузы на силос обычно растягивалась на 35–40 дней. Прошлой осенью же на 600 гектарах управились всего за 13 суток. Кроме того, на данной машине этот дружный экипаж скосил многолетние травы на 873 гектарах.

Ударный труд данных механизаторов, как и других их коллег по отряду, не остался незамеченным. На празднике урожая Александр Иконников вручил большинству из них почётные грамоты, благодарственные письма и ценные подарки. Отдельным хлеборобам на сцену Большебыковского сельского Дома культуры пришлось подниматься дважды. Теперь уже по приглашению генерального директора компании «Дон» Юрия Чубарых от имени производителя машин «Гомсельмаша».

«Мне вдвойне приятно вручить награды труженикам СПК „Большевик“, – отметил Юрий Чубарых. – Село Плюхино – моя малая родина, здесь я вырос, родители посвятили свою жизнь работе в колхозе. Поэтому снабжать кооператив современной техникой считаю своим долгом. А такими механизаторами, как Михаил Скорых, Павел Шпетманский, Александр Ельчанинов, я горжусь и с большим удовольствием вручаю им наши подарки».

Тесные связи у СПК «Большевик» с ООО «Дон», 30 лет в котором трудится их земляк Юрий Чубарых, второй десяток в качестве генерального директора. У Александра Иконникова руководящий стаж чуть больше. Стремление  же у них одно – повысить отдачу гектара родных им с детства полей, чему в значительной степени способствует высокопроизводительная техника.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Татьяна Краскова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 10:27
Вячеслав Гладков поздравил победителей-НКО регионального конкурса субсидий
Материал
Газета18 апреля , 11:46
Бирючанский техникум проведёт Единый день открытых дверей федпроекта «Профессионалитет» 20 апреля
Материал
Спорт18 апреля , 11:00
Красногвардейский район принял участие в заседании региональной коллегии Минспорта